Search
Close this search box.

Сезон подъема судов в бухте Нагаева завершен

В теплый сезон в Магадане утилизировали шесть затонувших судов. В областном центре завершают сезон очистки дна Охотского моря в бухте Нагаева. Она проходит в рамках федерального проекта «Национальная уборка». В ближайшую неделю подрядчики собираются завершить процесс.

Технология подъема судов в Магадане непростая, а сам процесс очень длительный. Рыболовный сейнер «Галич» в этом году поднимут последним. Сейчас его на тросах тянут к берегу. Движение почти не заметное. В какой-то момент он появляется из-под воды, и наступает момент, когда подрядчики меняют трос, на это уходит около получаса.

Василий Борисов, представитель подрядчика: На подъеме РС «Галич». Наподобие такого же судна, как мы видим, с вами. Сложности у нас опять же это погода, по погодным условиям затрудняемся с работой. Штормовые и опять же температурный режим. Когда слишком холодно, уже неудобно работать, руки сковывает мороз. Неудобно скобы крутить, троса тягать. А так в этом году мы поработали хорошо, результат очевиден.

Результат действительно очевиден: с начала сезона подняли шесть судов, «Галич», который сейчас тянут – седьмое. Оно находится на глубине в десять метров, по отливу его зацепили тросами водолазы и теперь примерно за неделю сантиметр за сантиметром сейнер подтянут к берегу. Одновременно пилят на куски другой рыболовный сейнер «Кряжестый», его достали тем же способом.

Борис Очилов, резчик по металлу: Трудно работать. Ржавчина, там столько лежала под водой, мы эту часть сначала почистим, потом режем это все.

И «Галич», и «Кряжестый» утонули много лет назад вместе с плавбазой «Нева», к которой были пришвартованы.

Плавбаза «Нева» весом две тысячи тонн один из самых сложных объектов. Полностью утилизировать ее планируют в следующем году. Но уже в этом ее постепенно распиливают на куски.

За несколько лет реализации федерального проекта «Национальная уборка» со дна Охотского моря в бухте Нагаева уже убрали около двух десятков судов. В следующем году планируют разобрать «Неву» и, возможно, поднять браконьерское судно «Профессор Моисеев». Оно лежит на большой глубине и считается сложным объектом из-за значительного веса. В то же время на дне оставят исторические объекты – «Генерал Ватутин» и «Выборг», утонувшие в 1947 году из-за взрывов перевозимой ими взрывчатки. Эти суда не мешают судоходству и любимы дайверами, приезжающими в Магадан из разных регионов России.

Людмила Щербакова

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Благоустройство Омсукчана

Благоустройство Омсукчана

  В поселке Омсукчан благоустроят территории 3-х улиц в рамках реализации федеральных и региональных проектов. Об этом доложил председатель Собрания…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE