Search
Close this search box.

Семьи из сусуманского поселка Широкий переедут в Магадан

На Колымы завершается реализация программы «Переселения жителей из ветхого и аварийного жилья». До конца года планируют предоставить новое жилье почти 70-ти семьям из колымской глубинки. Жители ветхих домов в отдаленном поселке Широкий в Сусуманском округе новые квартиры получат первыми. Сразу 45 семей оттуда переедут в Магадан. Здесь специально для них уже построили новый дом.
Житель колымского поселка Широкий Вячеслав Савенко говорит, что из своей старой квартиры в новую почти ничего забирать не станет. Здесь все предназначено для сельской жизни. В поселке нет централизованного отопления, печи-буржуйки стоят прямо в многоквартирных домах. Хорошей мебели не нажил. Живет, говорит Вячеслав, в одной комнате.

Сложнее всего в поселке Широкий зимовать, сетуют жители. Морозы здесь стоят пятидесятиградусные, а весна наступает только в мае. Топить дома, признанные аварийными, приходится круглосуточно, но тепло в них все равно не бывает.

Сорок пять семей из поселка Широкий совсем скоро переедут в Магадан. Новый дом для них здесь уже построили. Снаружи он отделан сэндвич-панелями, сохраняющими тепло. Квартиры, обещают строители, в дополнительном обогреве нуждаться не будут.

Строители ликвидируют последние недоделки и готовятся к приходу приемной комиссии. Приемка дома пройдет в ближайшие дни.

Сейчас здесь приступают к благоустройству придомовой территории. В июне здесь построят тротуар, посадят деревья. А чуть дальше расположится детская площадка.

Как только все работы завершат, сюда на новоселье пригласят жителей Широкого. Дом обещают заселить через пару месяцев.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE