Search
Close this search box.

Самый большой промывочный прибор поможет извлекать самое мелкое золото

С высоты птичьего полёта карьер выглядит муравейником. Сходство  действительно есть: тяжёлая техника тоже подчиняется одной цели – идти по золотому следу. 

Сергей Базавлуцкий / горный мастер артели «Кривбасс»:  в основном наши полигоны идут по старым отработкам 60,70-х годов,  бывает и 80-е что-то попадается, но золото – это фарт, бывает попадёшь,  бывает промажешь.

«Лёгкого» золота уже не найти, карьеры уходят вглубь, местами на  двадцать метров, но и это не гарантия драгоценного урожая: всё решает  упорный и круглосуточный труд. 

Тимофей Гутовский / моторист промприбора:  я слежу, чтобы грунт не уходил мимо, и чтобы золото всё промывалось  тщательно 

В руках у Тимофея Гутовского старательская удача всей смены и два  джостика. Управляя исполином, важно отправить под душ весь грунт. сложно представить, но именно этот, без преувеличения огромный прибор,  уже участвует в извлечении мельчайших частиц золота, отделенный от пустой  породы золотоносный песок через трубопровод с помощью насосов, поступает в колоду Золотоносный песок становится всё мельче, оборудование всё больше.  Чтобы выжать из полезного грунта всё, колымские старатели  сконструировали промприбор – установки в штатной комплектации не  справляются. В бункер, не останавливаясь, засыпают тонны золотоносного грунта. Всё  ради нескольких граммов золота. Места знакомы старателям с  шестидесятых, но геологи уверены, недрам есть, что скрывать На полигоне слышен только звук воды, это значит, началась съёмка: в  переводе с профессионального – промывка золотоносных песков – единственный повод остановить промприбор. 

Виталий Хараим / съёмщик: с помощью трафаретов и волны воды, осаживается золото на ковры, лёгкий  грунт весь сносит

Из «душевой» золотоносный песок выходит чистым от грунта и  концентрата, который содержится в россыпях. Воде ассистируют  съёмщики, «расчёсывают» граблями камни. На языке старателей, «буторят», чтобы не пропустить самородки. Через два часа природные самородки под усиленной охраной и в  заботливых руках доводчика Тамары Казаковой. 

Тамара Казакова / доводчик старательской артели «Кривбасс»: стараюсь не пропустить грунт от золота, главное смотреть  внимательнее и зрение хорошее.

На вибростоле золотоносный песок, в сейфе – трофейные самородки. В  старательской артели собрали необычную коллекцию.  

Виталий Хараим / съёмщик:  здесь они все уникальные, вот эти они в торфянике, раньше говорили, что  золото по кварцу определяют, а тут торф, два самородка, которые изменили  науку.

Впереди у старателей ещё полгода «золотого» сезона, закончат к  ноябрю. Рудные месторождения работают на Колыме круглый год. В  2022-ом планируют добыть 52 тонн драгоценного металла. Е.Исаева,  С.Чихарев, Вести – Магадан 

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
МЧС проводит профилактические рейды

МЧС проводит профилактические рейды

  В минувшую пятницу на лед в бухте Нагаева вышло более двухсот человек. В связи с тем, что ледокол “Москва”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE