Search
Close this search box.

Рыбалка на разрушающемся апрельском льду

В магаданской бухте Гертнера активно пошли корюшка и навага. При этом в городе ветер и очень тепло – плюс пять градусов, а ледовый припай пропитан водой и идет трещинами. Но магаданцы едут на рыбалку на автомобилях, заявляя, что уверены в надежности льда.

Корюшка и навага идут на леску одна за другой. У каждого здесь хорошие уловы. И это главный аргумент для рыбаков: пока рыба клюет хорошо, о безопасности они особо не задумываются.

Николай, рыбак: Полтора метра льда. Чего тут бояться? Оторвёт, поплаваем. У меня там лодка в машине. Вы серьезно? Вполне. Не боитесь, что не успеете поплавать? Пока она утонет, я до берега десять раз доплыву.

Сергей Ерохин, рыбак: А если оторвет? Конец апреля. Главное, ребята, чтобы у меня сейчас не оторвало удочку. А лед это все ерунда.

Между тем именно в конце апреля – начале мая лед в магаданских бухтах крошится, и ледовый припай отрывает. Часто на льдинах остаются рыбаки на автомобилях. Людей обычно спасают, машины тонут. Сейчас же в Магадане ветрено и тепло, и это угроза для целостности припая, говорят спасатели, убеждающие рыбаков покинуть бухту Гертнера.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: У нас уже прошли дожди. Сейчас стоят положительные температуры воздуха. Естественно, структура льда уже не такая. Во-первых, он пропитан водой, он уже крошится. И нахождение большого количества машин, естественно, может повлиять на его целостность.

Рыба идет довольно далеко от берега – в тех местах, где глубины многометровые, а выехать с места лова быстро невозможно.

Весь лед здесь в огромных промоинах. На поверхности вода. По такой колее проезжают рыбаки. Сейчас вся рыбалка – в нескольких десятках метров отсюда.

По прогнозам синоптиков, ветреная и теплая погода в Магадане сохранится в ближайшие дни. Отрыв припая ожидается со дня на день, спасатели теперь намерены дежурить здесь постоянно. Пока идет корюшка, рыбаки стоят на льду с раннего утра и до вечера.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE