Search
Close this search box.

Рыбаки Магаданской области говорят о грядущем закрытии всех рыбных предприятий региона

Судно «Си Хантер» только встало на разгрузку в морском порту  Магадана. Несколько дней на берегу и снова в море на промысел.  Экипаж – это больше сорока человек здесь постоянный. Под  руководством капитана Игоря Платонова люди работают в море  несколько десятилетий. Сейчас говорят, что в завтрашнем дне  уверенности нет никакой.

Игорь Платонов, капитан рыболовного траулера «Си Хантер»: Пенсия есть. Да и все. Я то худо-бедно присяду на завалинку. А что молодежь  будет делать? Ну, где-то искать другое что-то, а что другое, неизвестно. Тут  народ, который, кроме моря, ничего не делал больше. Это опять вложения,  выучиться надо, устроиться надо.

Таких рыболовных судов у магаданской компании «Тихрыбком» два.  Если законопроект о втором этапе распределения рыбных  инвестиционных квот примут, останется одно – предприятие потеряет  примерно половину лимитов.  Судно «Си Хантер работает круглый год, добывая минтай и сельдь.  Только за лето оно вылавливает более 900 тонн минтая. Всю продукцию  выгружают в магаданском порту, затем отправляют во Владивосток и в разные  регионы России. Второе судно компании – «Морской Волк» сейчас в море. В море еще и  несколько краболовов, которые вообще останутся без возможности  работать дальше. Квоты на краба и трубач, согласно законопроекту,  планируют перераспределить в полном объеме. 

Михаил Котов, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников: Область порядка миллиарда недосчитается налогов от рыбаков. Сегодня у  рыбаков Магаданской области самая высокая заработная плата. И работает  порядка двух тысяч человек. Эти люди будут уволены. Это нормально, это  государственный подход?

В рамках первого этапа законопроекта об инвестиционных квотах  компания «Тихрыбком» брала кредиты на сумму 5 миллиардов. Кроме  того, по условиям проведения аукциона компании-участники должны  строить новые суда, на них взяли кредит в 2 миллиарда рублей.  И два судна построили, одно уже спустили на воду, второе на подходе.  Над двумя продолжают работу на судостроительных предприятиях. Но  всего из заявленных «Росрыболовством» в рамках реализации  законопроекта ста пяти судов на российских верфях построено девять.  И реализация нового этапа законопроекта эту ситуацию явно не  изменит, говорят рыбаки. Да и теперь уже на новые кредиты они не  готовы, ведь еще не отданы старые.  

 Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Деньги были вложены, это инвестиции. Они должны вернуться. А для того,  чтобы они вернулись эти инвестиции, объект в который ты вкладываешь,  должен начать работу. А они еще со стропелей не сошли эти корабли, а уже  говорят, давайте продолжим, отдайте еще деньги. Нарушается вся  экономическая логика и закон. 

Другая проблема – инвестиционные программы рыбопромышленников,  которые просто будут свернуты. Сейчас все та же компания «Тихрыбком» занимается реконструкцией причалов рыбного порта, строительством центра обслуживания маломерных судов и уже  готовится к открытию завода по производству Омега 3. Все оборудование здесь корейское, а Омегу обещают особенную – с  повышенным содержанием полезных веществ. Аналогов в России пока  не производят.

Анатолий Попов, директор магаданского завода по производству Омега-3: Когда вы пьете обычную Омегу 3, там только 20% омеги3, то есть вы берете  80% от какого-то жира, который не всегда может быть вам и нужен. Витамин Д,  что-то там еще может. А вот если вы берете триглицериды, там уже  конкретно омега 3 для умственного развития.

Рыбаки и власти Магаданской области написали письма в  Государственную Думу и в Совет Федерации с просьбой отложить  принятие законопроекта о втором этапе распределения рыбных инвестиционных квот. Рыбопромышленники региона брали кредиты,  рассчитывая на гарантированный промысел до 2033 года, теперь же в  случае изменений правил игры, банки могут потребовать продажи  имущества предприятий – судов, заводов и оборудования. Щербакова, Ахметов Вести Магадан 

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE