Search
Close this search box.

Рудник «Тэутэджак» запустят в ближайшее время на Колыме

В регионе готовятся запустить в работу новый большой рудник«Тэутэджак». Он расположен в двухсот десяти километрах от Магадана. Первоначально на нём будут добывать до трех тонн золота в год. За 2 года там построили фабрику, завезли новое современное оборудование. Сегодня на большой стройке побывал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Фабрика, которую сравнивают с хирургическим отделением больницы. Все функционально и предельно стерильно. Мельница для переработки руды, смеситель и много другого оборудования, которое уже готово к запуску.

Александр Басанский, генеральный директор золотодобывающего концерна «Арбат»: У нас полный процесс. Начиная здесь, геологоразведка, добыча золота, рудного золота. Плюс полнейший цикло переработки и получение сплава Доре. То есть мы фактически будем получать слиток золота. Полный производственный цикл.

Предприятие строили с нуля, в тайге и вдали от населённых пунктов. Всю инфраструктуру создали за два года. Процесс строительства не прерывали в пятидесятиградусные морозы и метели. Грунты здесь – вечная мерзлота, льды на большой глубине, что пришлось учитывать. Сейчас вся тяжелая техника стянута на другой важный объект – разработку карьера для добычи руды.

Карьер разрабатывают в скале. Тяжелая техника ее не берет, поэтому скалу регулярно взрывают. А затем скалистый грунт вывозят.

Процесс длительный и сложный. До золотоносной руды планируют добраться в ближайшее время, она залегает на больших глубинах.

Сергей Сорокин, начальник карьера: Строим отвалообразование, дороги, каналы дренажные, формируем, это есть создаем картинку самого карьера. Глубина у нас рудное тело где-то градусов двенадцать залегание. Максимальная вскрыша 78 метров.

Месторождение Тэутэджак будет давать две с половиной-три тонны золота в год. Министр природных ресурсов России Александр Козлов осматривает новое оборудование предприятия и говорит о перспективах предприятия.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ: Нам не нужен один майнинг. Наша задача, чтобы все, что добываем, перерабатывалось, создавались новые рабочие места и продукция. Которая так необходима стране. Очень важно учитывать, что этот цикл очень длинный по времени.

Фабрику готовы были запустить в прошлом году, но были сложности с реализацией драгоценного металла. Сейчас проблемы, связанные с санкциями, преодолели.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Было принято абсолютно правильное решение – не торопиться с вводом. Тем более, санкции, и были проблемы с оборудованием, запасными частями. И так далее. Преодолели сложности, трудности, в том числе, с реализацией продукта золотого. И этот год, будет прорывной и для экономики, которая, кстати. Не упала в 22 году.

Запустить рудник Тэутэджак планируют в конце мая. Первое золото получат в июне. Прогнозные запасы месторождения 75 тонн драгоценного металла. В этих местах работают геологи, продолжающие давать новые данные о перспективности объекта.

Людмила Щербакова

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

Завтра, 23 марта УФСБ России по Магаданской области исполнится 76 лет со дня образования. В преддверии праздничной даты личный состав…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE