Search
Close this search box.

Рудник «Тэутэджак» запустили в Магаданской области

В Магаданской области сегодня запустили в работу новый большой рудник – «Тэутэджак». Там на первоначальном этапе будут добывать до трех тонн золота в год. «Тэутэджак» находится в двухстах десяти километрах от столицы Колымы.

Всю инфраструктуру в непроходимой тайге создали за два года: построили фабрику, завезли новое современное оборудование для переработки миллиона тонн руды в год. На запуск предприятия приехал заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев.

Высокотехнологичное производство – от геологоразведки и добычи руды до золотосеребряного сплава Доре. Мельница, лаборатории, огромное количество оборудования – все готово к работе.

Запускают рудник операторы. Здесь сердце фабрики, где за всем происходящим следят, глядя на мониторы.

Евгений Егоров, оператор фабрики: Где задвижки, где двигатели начинают работать, у нас отображается на экранах. Мы контролируем полностью работу всей фабрики. Также аварийные ситуации выводятся на экраны, какие-то местные управления производим.

Рудник Тэутэнжак строили в сложных условиях, зимой здесь стоят пятидесятиградусные морозы, часто бывает ураганный ветер.

Дороги, линии электропередачи, фабрика. Все необходимое для работы рудника построили здесь за два года. Работа шла в непроходимой тайге, в условиях вечной мерзлоты. Сюда завезли тонны оборудования и необходимых стройматериалов.

Сейчас вся тяжелая техника работает на карьере. Его глубина в итоге должна достигнуть почти восьмидесяти метров. При этом на поверхности здесь льды вечной мерзлоты.

Олег Чупа, начальник участка буровзрывных работ: На поверхности только, начальные метры. А там дальше идет пустая порода вот такая. Очень крепкая, но справляемся.

Скалу бурят, в скважины закладывают взрывчатку, и взрывами уходят всё ниже под землю, добираясь до золотоносной руды, которая лежит на больших глубинах.

Александр Басанский, генеральный директор золотодобывающего концерна «Арбат»: Будет в год добываться до трех тонн золота. Перерабатываться один миллион тонн руды. И будет создано порядка трехсот новых рабочих мест.

Сейчас на фабрике начинается процесс переработки руды. Постепенно отработают технологию и в ближайшее время выплавят первое золото. Заместителю председателя правительства России Юрию Трутневу рассказывают о перспективах производства.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России, полпред президента России в ДФО: Добыча концерна «Арбат» увеличивается в два раза. Будет создано 300 новых рабочих мест. Причём высокооплачиваемых рабочих мест в таких сложных территориях. Это и есть развитие – развитие Дальнего Востока и нашей страны.

Золото здесь будут добывать круглый год. Прогнозные запасы Тэутэджака 75 тонн драгоценного металла. При этом геологи продолжают геологоразведку на месторождении, получая новые данные.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE