Search
Close this search box.

Решить проблему с безнадзорными животными: экстренное заседание регионального правительства

Решение проблемы с безнадзорными животными губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил рабочей группе, её создали сегодня. Причиной стало нападение собак на ребёнка в Магадане с тяжкими последствиями.

Заседание экстренное, как и сам случай. Пятилетний ребёнок, которого в субботу покусали собаки, находится в реанимации, медики ввели его в искусственную кому.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я прошу органы полиции разобраться, обеспечены ли конституционные права граждан на территории Магаданской области или нет, в том числе, право, на безопасность. Если кто-то неудовлетворительно работает или из-за своей халатности создаёт угрозу безопасности, привлекайте к ответственности, а не уходите от неё. Оказывается, ни в чьи полномочия это не входит, как ребёнку объяснить, что у взрослых дядей и тётей нет полномочий, дяди и тёти, прикрывшиеся инструкциями.

Государственные полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных передали муниципалитетам в 2016 году, первый приют в Магадане появился спустя два года.

Это единственный питомник для безнадзорных животных в Магадане, по сути, частный приют, с которым заключили контракт на отлов и содержание четвероногих, у которых нет хозяев, сейчас здесь содержится 250 особей, в уличном вольере и трёхэтажном здании.

Постоянное содержание собак в приюте не предусмотрено, их стерилизуют и выпускают в естественную среду обитания. Исключения делают только для агрессивных животных.

Александр Малашевский, заместитель мэра Магадана:

В 2018 году бюджетом области нам выдано 2 миллиона 192 тысячи рублей, они освоены практически в полном объёме, не освоены 200 тысяч рублей, которые были предусмотрены на эвтаназию животных, но по заключениям специалистов, те животные, которые были доставлены в приют, эвтаназии не подлежат.

На улицах Магадана остаётся самая опасная группа – четвероногие, которые охраняют частные дома и предприятия, их подкармливают, но не следят за передвижениями. Именно эти собаки сбиваются в стаи и проявляют агрессию. Найти эффективные пути решения проблемы губернатор Магаданской области поручил рабочей группе, её создали на совещании.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE