Search
Close this search box.

Река Яна обмелела, изменился режим работы переправы

К открытию переправы через реку Яна с обеих сторон собираются  очереди. Первыми перевозят скорую помощь, почту и пассажирский  автобус. Этот транспорт должен успеть вернуться одной водой обратно,  на все-про все всего три часа. Воды в реке мало для того, чтобы  переправа работала дольше, поясняет капитан парома.

Николай Дербенев, капитан парома: Малые воды, также речка неполноводная. Хотя вот поначалу вроде верховая шло,  но почти месяц. Но вообще такая тенденция наблюдается не только на Яне.  Также пересыхают речки на Колыме, и в Хабаровском крае. Все зависит от погоды.  Три часа мы в принципе нормально работаем. Успеваем даже малыми водами.

Действительно весь июль здесь стоит тридцатиградусная жара. Иногда  столбик термометра поднимается и выше. Так что воды мало, а жители  поселков колымского заречья подстраиваются под график работы  переправы. Даже если заболел, придется подождать ее открытия,  говорит водитель скорой помощи. Больных он вывозит в ночное время, а  днем назад.

Александр Фетисов, водитель скорой помощи: По сути три недели вот так вот и ездим. Днем здесь, а ночью поехали. Под  переправу подгоняем. И все.

В села Тауйск, Балаганное и Талон сейчас активно идет и так  называемый северный завоз. В теплое время года сюда доставляют  хозяйственные грузы. Переправа работает по три часа днем и ночью. За это время  успевают перевезти всех желающих. В выходные пассажиропоток традиционно  увеличивается. Сюда едут рыбаки. А чуть попозже поедут ягодники и грибники. Александр Поздняков из поселка Армань едет в гости к друзьям и  родственникам. В этих местах есть чем заняться, поясняет он. 

 Александр Поздняков, житель пос. Армань: Рыбалка, охота все интересно. Поселок здесь интересный и люди интересные. – Рыбалка хорошая в этих местах? – Я не рыбачу. Я рыбоед. А сюда за жимолостью.

Паромная переправа работает до начала активного ледообразования в  этих местах. В ноябре ее обычно закрывают почти на месяц, а уже в  декабре открывают ледовую. 

Щербакова, Гилев Вести Магадан Паромная 

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE