Search
Close this search box.

Пятый съезд эвенов стартовал в регионе

Его проводят один раз в четыре года, Колыма принимает его впервые. В областной библиотеке собрались делегаты из Сахалина, Камчатки, Хабаровского края, Чукотки, Республики Саха Якутии и Магаданской области. О встрече гостей по традициям далёких предков в следующем материале.
Танцем чайки с побережья Охотского моря встречают гостей из нескольких регионов России. Угощения тоже традиционные, так готовили далёкие предки.
Каравай с красной икрой и лепёшки. Северные кочевники готовили их из сушёной красной икры. В узорах вышивки и фасонах история эвенов. Мастер по костюмам из Якутии Мария Булдукина со своей коллекцией объехала пол России.

Сейчас именно то время. Более шестидесяти делегатов пятого съезда Эвенов впервые встретились в Магадан. Сахалин, Камчатка, Хабаровский край, Чукотка, Республика Саха Якутия и Колыма.

Здесь всё по древне-эвенским традициям. Перед тем, как гости попадают в дом или в новое помещение они проходят обряд очищения.
Букеты из молодого багульника призваны отгонять злых духов и притягивают удачу. На повестке съезда насущные вопросы северного народа. По информации ассоциации в России более двадцати тысяч эвенов.

Михаил Погодаев, председатель Ассоциации эвенского народа России:
Мы будем говорить как раз будем говорить о проблемах сохранения и развития эвенского языка, эвенской культуры, кроме этого сегодняшний съезд мы посвятили вопросам развития оленеводства.

На протяжении трёх дней, до 22 июля, для представителей эвенских общин России запланированы тематические круглые столы и семинары. Гости познакомятся с практикой преподавания национального языка в Магадане и встретятся с друзьями на празднике первой рыбы «Бакалдыдяк».

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE