Search
Close this search box.

Президент дал старт второй очереди рудника “Павлик”

Владимир Путин сегодня дал старт второй очереди золотоизвлекательной фабрики ГОКа “Павлик”. Церемония запуска прошла на Восточном экономическом форуме. Задача объекта – выйти на новые объёмы добычи желтого металла, которые могут дать Магаданской области статус самого “золотого” региона в России. Около сотни сотрудников в ожидании официального старта. Это команда второй очереди золотоизвлекательной фабрики ГОКа “Павлик”, но пока еще не совсем в полном составе.

На фабрике еще остались вакантные места. Здесь продолжается набор квалифицированных кадров на производство. Тем не менее, новый объект уже готов к полноценной работе.

История масштабного проекта началась в 2016 году. Тогда финансовым партнером компании “ПАВЛИК” стал “Газпромбанк”. Новые возможности и инвестиции больше 32 миллиардов рублей дали старт второй очереди золотоизвлекательной фабрики. Теперь труды тысячи  человек презентуют на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Аркадий Большаков, председатель совета директоров АО «ПАВЛИК»: Благодаря уникальному опыту и знаниям, полученным в процессе проектирования, строительства и эксплуатации обеих очередей ГОК Павлик, компания видит свою однозначную перспективу в дальнейшем развитии на территории Дальнего востока колымского края. Уважаемый Владимир Владимирович, вторая очередь золотоизвлекательной фабрики «ПАВЛИК» готова к запуску, разрешите дать команду на пуск. С удовольствием это делаю, разрешаю! Фабрика, внимание! Пуск!

При выходе на проектную мощность суммарная производительность предприятия должна составить 12 миллионов тонн руды с получением 13 тонн золота ежегодно. На новом проекте создано больше 1000 рабочих мест, а вместе с этим и новые объекты инфраструктуры – новые общежития, санитарно-бытовой комплекс.

Игорь Николишин, генеральный директор АО «ПАВЛИК»: Мы официально завершили строительство и запуск второй очереди золотоизвлекательной фабрики «ПАВЛИК». В сложных климатических условиях Колымы в рекордно короткие сроки коллектив нашего предприятия успешно справился с этой задачей, несмотря на ковидные ограничения и санкционное давление.

На новые возможности второй очереди рассчитывает не только компания “Павлик», но и вся Магаданская область. Вторая очередь должна позволить региону стать первым по добыче золота в России.

Никита Хаверев

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE