Search
Close this search box.

Последние жители поселка Атка получили ключи от квартир в Магадане

Последние жители поселка Атка получили ключи от квартир в Магадане. Поселок давно признан неперспективным населенным пунктом, в последние годы там работали только кафе, магазин и котельная. На содержание Атки при этом тратилось больше ста миллионов рублей в год. Несколько семей из Атки переселили в районный центр, в поселок Палатка. Но три семьи остались зимовать с дизельными электростанциями и печами, до последнего времени отказываясь переезжать в Палатку.

Татьяна Сиреченко осматривает свою новую квартиру. Здесь еще пока пусто и пахнет краской. Вскоре, говорит женщина, ее семья привезет сюда мебель и начнет обживаться на новом месте.

Татьяна Сиреченко, жительница пос. Атка: Квартира хорошая, светлая. Комфортная, я довольна.

В новые квартиры в Магадане переезжают три последние семьи, оставшиеся жить в поселке Атка. Посёлок Атка, расположенный в двухстах километрах от Магадана, давно признали неперспективным. В 2016 году здесь закрыли школу, тогда же уехали все семьи с детьми. Остались в основном пенсионеры и те, кто работал на местной котельной. Почти три года назад поселок решили расселить, людям предложили квартиры в районном центре – в Палатке. Многие переехали. Но несколько семей остались, настаивая на том, что готовы на новоселье только в Магадане. Особенно сложно аткинцам было зимой: в морозы за пятьдесят топили печи, установленные в многоквартирных домах, электричество получали от дизельных электростанций. И вот ситуация разрешилась.

Жить аткинцы будут в новых, недавно построенных домах на улице Клубная. Сюда уже переселились жители и других поселков региона. Впереди перевозка вещей и новоселье.

Бывшие односельчане станут соседями. Это важно, говорят люди. За долгие годы в Атке они стали практически родными друг для друга.

Наталья Шевчук, жительница пос. Атка: Аткинцы – это вы знаете, это магаданские жители. Обещают помочь, предлагают помощь. Вот я сейчас говорю, за эту ночь мне позвонили с Кипра, из Томска и из Новосибирска.

Дом, в который переселяют жителей Атки, часть нового жилищного комплекса «Нагаевский», его строили по последним технологиям. На первом этаже полы с подогревом, установлена пожарная сигнализация.

Юлия Ильина, руководитель управления жилищного фонда Министерства строительства и ЖКХ Магаданской области: Квартиры, как вы видите, чистые. Светлые, комфортабельные для граждан. По всем новым технологиям старались предусмотреть. И теплоснабжение чтобы регуляторы были убавить и прибавить. Старались по максимуму вложиться, чтобы люди были довольны.

С переездом жителям Атки помогут власти Хасынского округа региона. Загрузят вещи и мебель и перевезут в Магадан. Большого новоселья не будет, говорят люди. Бывшие односельчане планируют собраться вместе и познакомиться с соседями.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE