Search
Close this search box.

Отношение к мигрантам на выставке «Оранжевый шум» Натальи Гончаровой

Художник Наталья Гончарова при поддержке компании «Маг-Си Интернешнл» представила выставку «Оранжевый шум». Такого в магаданской галерее современного искусства еще не было. Ни по форме, ни по содержанию. Так отзываются о выставке посетители. Проект посвящен проблеме отношения к трудовым мигрантам из Центральной Азии.

Рисует тех, кого не принято рисовать. На языке искусства призывает задуматься об отношении человека к человеку. Полтора года назад выставка Натальи Гончаровой «Оранжевый шум» с успехом прошла в Екатеринбурге. Теперь поразмышлять над проблемой отношения к трудовым мигрантам могут и магаданцы.

Посетителей выставки встречают представители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии… На двух больших коллажах почти сто фотопортретов, сделанных Натальей Гончаровой.

Наталья Гончарова, художник, автор выставки «Оранжевый шум»: Стала задавать вопросы и себе, и другим – как выглядит наш дворник? С этого вопроса все и началось. И никто кроме жилета и то, что это мигрант, скажем мягко, не мог ничего сказать. Есть ли у него борода, старый он или молодой, крупный или худой, вообще ничего. Как люди-невидимки.

Основа выставки – строительные жилеты, украшенные традиционной этнической вышивкой. Так художник скрестил универсальное с  уникальным. Каску, лепешку и лапшу быстрого приготовления – предметы ежедневного, так называемого, «низкого» быта, Гончарова увековечила в керамике. Пирамида из телевизоров, где на разных языках механическим голосом рассказывают посетителям о том, что в России с уважением относятся к людям разных национальностей. Только голос тонет в шуме.

Николай Байбаков, посетитель выставки: Здесь много содержания на самом деле. Не явного такого, которое выискиваешь, высматриваешь. И когда находишь, понимаешь какие-то интересные моменты. Это про задуматься. Конечно, впечатляет.

Ирина Колесова, посетитель выставки: Мне страшно представить, как эти люди из теплых краев, из своих семей вырваны. И они в этом холодном месте, и как им страшно, по большому счету.

Живописные полотна пестрят цитатами. Брейгелевская «Вавилонская башня» получает вторую жизнь и новый смысл, превратившись в современную стройплощадку. «Американская готика» Гранта Вуда продолжается в готике «Московской» с привычным  уже объявлением «сдам квартиру русским людям».

Надежда Подгорнова, посетитель выставки: Она не показывает прям какое-то ущемление. И в этой не показательности, мне кажется, даже больше силы, наверное.

«Оранжевый шум» – это приглашение к разговору на сложную тему. И вопрос «готов ли я сделать шаг навстречу?» «звучит» от каждого экспоната.

Анастасия Якубек

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE