Search
Close this search box.

Осетинские пироги пекли участники «Абилимпикса» в Магадане

Завтра завершится чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он дает возможность для его участников показать себя, а для возможных работодателей подобрать квалифицированные кадры. Победители регионального этапа отправятся на всероссийские соревнования.

Заместить тесто для осетинского пирога быстро не получается. Владимир Титов прислушивается к советам экспертов, добавляет муку и тщательно мнет основу будущего пирога. Но процесс явно затягивается.

Владимир Титов, участник чемпионата «Абилимпикс»: Тесто липнет к рукам. Это сложно на самом деле. А так ничего сложного на самом деле. – А вы в первый раз делаете такое тесто? Это да.

Задача студентов-кулинаров, участников чемпионата сделать два пирога с нуля. Начинки – картофель и капуста.

Печется осетинский пирог недолго. Всего 15 минут. Но приготовить тесто, начинку, сформировать изделие довольно сложно. Ребята справляются с разной скоростью.

Во время выпекания тесто пузырится и ровной поверхность пирога остается не у всех. Эксперты оценивают все – соблюдение санитарных правил, скорость работы, внешний вид изделия, а чуть позже попробуют его и на вкус.

Алла Советова, эксперт чемпионата «Абилимпикс»: Тесто готовят очень слабое, очень такое воздушное чтобы было. И необходимо его так сформовать, чтобы они были тонкие. Тонкие, чтобы начинка была распределена по всей поверхности, по всей площади пирога. И у ребят возникли сложности, чтобы тесто не порвалось, начинка у нас не вышла наружу.

В соседнем помещении в рамках чемпионата проводят мастер-класс для школьников. Им предложили оформить пряники. Ребятам предлагают пойти учить в «Колледж сервиса и технологий» после школы. А чем предстоит здесь заниматься, показывают на практике.

Захар Эфендиев, ученик магаданской школы №15: Интересно, очень интересно. Готовка, сам процесс, мне самому очень нравится готовить просто. Есть в этом какая-то магия что ли, готовишь, больше продуктов, чудеся кулинарные.

В рамках «Абилимпикса» на других площадках участники чемпионата создают клумбы, стараясь оформить их по всем канонам флористики. Вырезают предметы из дерева. Каждая из дисциплин востребована на рынке труда в регионе. Победителей будут рекомендовать работодателям и отправят на всероссийский конкурс профессионального мастерства.

Людмила Щербакова

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE