Search
Close this search box.

Орланы вынуждены высиживать птенцов в снегу

Эта самка белоплечьего орлана вот так под снегом, почти не шевелясь,  проводит всю ночь. Она высиживает потомство и мужественно переносит  погодные катаклизмы нынешнего мая. Уникальные кадры ученые  заповедника «Магаданский» получают со множества камер,  установленных в Магаданской области. Многое в поведении  краснокнижных птиц удивило даже самых опытных наблюдателей. 

Ирина Утехина, заместитель директора заповедника «Магаданский» Очень интересно бывает наблюдать за ними, приписывая им какое-то  человеческое поведение. Самка более спокойная, она лежит дольше, самец, если  сменяет ее, он суетится, как мальчишка. То там хочется повернуться, то здесь  перескочить. Он даже слетел как-то с гнезда, не выдержал, чтобы размяться на  минуту. 

Поведение краснокнижных птиц на Колыме изучают уже много лет. Но  раньше ученые ставили фотоловушки и снимали белоплечих орланов  при помощи квадрокоптеров Орланы в Магаданской области гнездятся вдоль рек и Охотского  побережья. И как сейчас выясняется, в том числе, благодаря камерам, условия  жизни там и там разные. Причем это касается и климата, и кормовой базы. На охотоморском побережье больше рыбы и меньше снега. Но здесь  много чаек и воронов, которые угрожают безопасности потомства  орланов. Все это как раз удалось выяснить, благодаря камерам  наблюдения. Следить в режиме реального времени за краснокнижными  птицами было очень сложно из-за отсутствия интернета за пределами населённых пунктов. Сейчас оптоволокно появилось во многих поселках  Ольского округа, а некоторые камеры установил местный энтузиаст изобретатель Сергей Пинчук.  Автономную систему для работы одной из уничтожили вандалы. Ее  хозяин считает, что это сделали занимающиеся в этих местах  браконьерством люди.  Сергей поясняет, камеры направлены исключительно для наблюдения за  природой, птицами и животными. И просит больше не трогать его  оборудование.

 Сергей Пинчук, создатель он-лайн проекта: Это личный проект, именно предназначенный для того, чтобы показать наши  достопримечательности. Природные. Красоты. Животный мир. Поделиться с  людьми, с местными жителями, с жителями, которые уехали из города. И многие,  в том числе, иностранцы, смотрят, удивляются, какие восходы у нас и закаты  красивые, какая природа.

В заповеднике «Магаданский» предлагают использовать он-лайн камеры  для привлечения туристов. Их можно поставить в самых разных местах  региона, и зрители из любой точки мира смогут оценить колымские  красоты, понаблюдать за жизнью местных птиц и животных. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE