Сегодня в Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу подвели итоги работы за 2025 год. На пресс-конференции отметили, что ведомство продолжает внедрять национальную систему пространственных данных (НСПД), в которой Колыма стала пилотным регионом.
Сейчас в системе действует 26 сервисов. Активно используются «земля для стройки» и «земли для туризма». Также в прошлом году было внесено двадцать два земельных участка для строительства в Магадане и три на Чукотке. В целях поддержки физических и юридических лиц, ведомство организовало горячую линию. За 2025 год поступило около полутора тысяч звонков.
Дополнительно Росреестр провел комплексные кадастровые работы в 64-х кварталах, включая 17 полетов авиамониторинга.
Оксана Кузьмина, руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу: Кроме этого, специалистами Росреестра были обследованы пункты государственной геодезической сети. Результатами этой работы явилось обследование 49 пунктов ГГС. Из них 6 были признаны утраченными, которые не могут быть использованы в дальнейшем в работе.
Валерия Дурнева



