Search
Close this search box.

Общественный совет при департаменте административных органов прошел в Госархиве

Необычное начало перед обсуждением вопросов повестки. Для членов  общественного совета организовали экскурсию по коридорам архива,  куда простому человеку не попасть. Цель – показать в каком состоянии  хранятся документы. Здесь более шестисот тысяч бумаг:  дореволюционных, советских и современных. Последние этажи нуждаются в ремонте и установке противопожарного  оборудования. А вот первые два и читальный зал уже освежили. В ходе  совещания членам совета рассказали о перспективах развития  государственного архива Магаданской области. Приоритетной инициативой назвали строительство нового специализированного  архивного комплекса.

Наталья Болгова, руководитель департамента административных  органов Магаданской области: Сами формулируем те предложения как мы это видим, какие площади, какие  помещения, какие назначения, ну и конечно уже после принятия решением у губернатором, по месту размещения по его виду и вообще проекту, то есть будем уже детально прорабатывать, все что касается самого проекта надеемся на положительное решение, и что наша мечта сбудется. 

Подвели предварительные итоги участия органов ЗАГС региона в  пилотном проекте “Репродуктивное здоровье”. Теперь в ходе церемонии  бракосочетания молодоженам возрастом от 18 до 35 лет,  вручают “Сертификат молодой семьи”. Документ дает возможность  бесплатно проверить здоровье в диагностическом центре планирования семьи в Магадане. Сейчас на Колыме получили такую бумагу порядка  шестидесяти пар.  Использовать полученный сертификат молодая семья может и в  2023 году включительно. Всего за время проекта “Репродуктивное здоровье”  планируют обследовать одну тысячу восемьсот пар. Надежда Луценко, Сергей  Чихарев, Вести-Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE