Search
Close this search box.

Областная Дума приняла закон «О неперспективных населенных пунктах»

Этот тортик на столе супругов из поселка Мадаун Ольги и Михаила  Белова сам по себе большое событие. Его им привезли соседи,  ездившие в Магадан по делам. В Мадаун завозят только самое  необходимое и раз в две недели, это уже само по себе осложняет жизнь сельчанам.  

Ольга Белова, жительница пос. Мадаун: Стоишь вот это в очереди, потом эти сумки тащишь. Они нужны эти сумки, да? Я  пошла бы в магазин, взяла бы кусочек, да. Не возьмешь сейчас, потом его не будет,  где ты возьмешь. Отвыкаешь даже от магазина. Вот я приезжаю, на Сокол, я не  могу, у меня глаза в разные стороны, не могу сосредоточится ни на чем.

Беловы живут в Мадауне больше 20 лет. Раньше здесь держала работа,  сейчас безвыходность. Квартиру в посёлке не продать, уезжать некуда.  Собраться и переехать Беловы готовы в любой момент. Большинство их  соседей также настроены решительно. Но пока ехать им некуда. Сейчас  в Мадауне живет всего 35 человек.  

 Мария Чаброва, глава администрации пос. Мадаун: ФАП есть у нас, но нет работников. Мы остались без медицины, это очень  серьезный вопрос, который пугает, мне кажется, всех. Без медиков в поселке, в  таком отдаленном поселке. Иногда случается и что-то на трассе, к нем приходят  люди за помощь, но нет медиков.

Проблем, связанных с удаленностью и отсутствием инфраструктуры, в  Мадауне много. Единственный магазин закрылся, теперь продукты сюда  везут под заказ и продают прямо в администрации. Из предприятий  работают только котельная и дизельная электростанция. Зимой здесь  столбик термометра опускается за пятьдесят градусов и ниже. 

Эдуард Петрыкин, мастер котельной пос. Мадаун: Дома аварийные, продуваются, и когда ветер, конечно, не все идеально. У кого  более или менее ремонт, или что-то там, те не жалуются. 

К каждому отопительному сезону в Мадауне готовятся, ремонтируют  тепловые сети. Жилфонд же не восстанавливали много лет.. Все дома в поселке Мадаун признаны ветхими либо аварийными.  Ремонтировать их смысла нет, на это нужны большие вложения. А посёлок стоит  в очереди на расселение. О необходимости расселить Мадаун в регионе заговорили еще лет десять назад. И несколько семей отсюда действительно переехали в  посёлок Сокол под Магаданом. Теперь, когда принят региональный закон  о расселении неперспективных поселков, процесс должен пойти быстрее.  \

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной  Думы: Будут переселены в магаданскую агломерацию, и найдут себе достойное место как в обществе. И будут вести нормальный образ жизни, найдут работу, будут получать все те условия, которые должны быть. Темп задан очень высокий. Я  думаю, в ближайшие год-два этот вопрос будет закрыт. 

В этом году в Магадане уже заселили два новых дома в строительном  комплексе Нагаевский. Сейчас здесь достраивают третий. Началось  строительство целого микрорайона на Гороховом поле. В новые дома в  столице Колымы, а также в ближайших к ней поселков как раз планируют  переселять жителей таких поселков, как Мадаун.  Щербакова, Гилев Вести Магадан  

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE