Search
Close this search box.

О туризме, мастер-плане и курорте Талая – Юрий Трутнев магаданским «Вестям»

Вице-премьеру правительства России, полномочном представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу рассказали о ключевом проекте третьей очереди парка «Маяк». В рамках рабочей поездки он посетил строительство Культурно-общественного центра. Работы собираются завершить досрочно – в июне 2024 года. О значении центра для региона, а также о развитии туристического направления в Магаданской области заместитель председателя правительства рассказал съёмочной группе магаданских «Вестей».

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России, полпред Президента России в ДФО: Вы же знаете, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. А сейчас еще и все транспортные потоки, вся логистика страны развернулась на Дальний Восток. Поэтому на Дальнем Востоке идет большая работа, не только в Магадане, не только в Приморской части, мы работаем над выполнением поручения президента о реновации 22 городов Дальнего Востока. Работы много, и она создает новые условия для жизни в регионе, создает новые рабочие места.

Сергей Константинович, вы следуете мастер-плану?

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы следуем мастер-плану, и надо отметить, что добавляются не только объекты благоустройства
или знаковые социальные объекты. Мастер-план – это комплексное развитие и инженерных систем, и служб, а самое главное – объектов, которые влияют на экономику муниципального образования Магадан.

Юрий Петрович, вы были на Завьялова, как комплекс позволит развивать наш туризм?

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России, полпред Президента России в ДФО: Туризм – это одни из самых сложных проектов – туристические, потому что сроки окупаемости длинные и при всей, на мой взгляд, замечательной природной привлекательности Дальнего Востока, туристическая инфраструктура у нас очень мала, она только начинает, скажем, развиваться, поэтому любой такой объект вызывает всегда интерес, но остров Завьялова вызывает интерес дважды, потому что это надо умудриться придумать туристический проект на острове в 45 км от материка. Мы посмотрели, там овцебыки ходят, бараны горные тоже, баранов, правда, не увидели. Обещают к осени этого года там будут уже стоять дома. Востребованность проекта достаточно высокая, я спрашивал его инициатора, он говорит, что уже очередь на полтора года расписана желающих пожить подальше от людей на острове.

У нас есть ещё курорт Талая, насколько он интересен не только нашему региону, но и всему ДВ?

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России, полпред Президента России в ДФО: Очень неожиданный проект, потому что тоже на безлюдье в 50 км в тайге, там медведи ходят, и одновременно стоят теплицы, растут ягоды замечательные и, скажем так, с высокой степенью тщательности с применением самых современных технологий делается оздоровительный комплекс. Он тоже будет в ближайшее время запущен, надеюсь его увидеть, посмотреть, как это все будет организовано. Пока по строительству производит очень неожиданное, очень приятное впечатление.

Ирина Барбачева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE