Search
Close this search box.

Новорождённых Колымы проверят на 36 редких заболеваний

Новорождённых Магаданской области будут обследовать на  тридцать шесть редких заболеваний. Программу расширенного  скрининга должны запустить в начале 2023 года. Об этом  сообщили в региональном Министерстве здравоохранения и демографической политики.  Сейчас младенцев проверяют на пять орфанных заболеваний.  Для раннего выявления патологий результаты анализов  отправляют в Морозовскую детскую клиническую больницу в Москве, с ней же и планируют продолжить сотрудничество.  Дополнительное обследование новорождённым проведут  после консультации и назначения врача-генетика Магаданского  роддома.

Булат Жапов / главный врач Магаданского родильного дома:  из 36 нозологий в том числе это спинально мышечная атрофия, первичный  иммунодефициты, нарушение обменов, то есть, наследственные патологии, всё  это делается, чтобы мы своевременно выявляли, принимали меры, назначали  лечение, данное лечение проводится совершенно бесплатно, средства  областного бюджета, программа «Охрана матери и ребёнка

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
10 колымских гор обретут имена на карте

10 колымских гор обретут имена на карте

  В регионе в ближайшее время могут получить имена десять географических объектов. С инициативой о присвоении названий вышел Рудольф Седов,…
Магаданская область скорбит вместе со всей страной

Магаданская область скорбит вместе со всей страной

  В воскресенье 24 марта в России был объявлен национальный траур в связи с терактом в Красногорске. Отменили все массовые…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE