Search
Close this search box.

Новое в истории о гижигинских казаках – в Магадане прошла презентация книги Сергея Вахрина

Книга камчатского писателя Сергея Вахрина послужила толчком для новых исследований города Гижигинска. Двухтомник, посвященный обороне Петропавловска в 1854 году во времена Крымской войны, доказывает, что в сражении участвовали и казаки Гижигинской крепости. Об этом автор рассказал на презентации книги студентам и преподавателям Северо-Восточного госуниверситета.

Член Союза писателей России Сергей Вахрин проливает свет на страницы истории времен Крымской войны 1853-го – 56-го годов. Писатель всю жизнь занимается историей Камчатки, написал с десяток книг. Последний двухтомник, посвящен победе над англо-французским десантом при обороне Петропавловского порта в 1854 году.

На стороне врага – 6 судов, 212 пушек, 2700 солдат и матросов. Петропавловск защищают фрегат «Аврора» и транспорт «Двина», шесть артиллерийских батарей и всего 920 военнослужащих и ополченцев. По словам автора двухтомника, во всех существующих научных статьях и монографиях о Камчатских событиях 1854 года воспевают подвиг русских военачальников и офицеров. За пределами исследований до последнего времени оставались простые казаки и матросы.

Сергей Вахрин, писатель, краевед, автор книги «Петропавловская оборона. 1854 года» (г. Петропавсловск- Камчатский): Мои книги о нижних чинах, о простых казаках, о местных жителях, о коренных жителях, то есть то, что называется «живой силой». Она, эта живая сила, в моих книгах приобрела лицо, личность, фамилию, место рождения.

Несколько лет Сергей Вахрин по крупицам собирал данные о защитниках Петропавловска. Установил, что в боях 1854 года участвовали и казаки, переселенные из Гижигинской крепости. Их имена оказались знакомы и историкам СВГУ.

Ирина Понкратова, ведущий научный сотрудник научного отдела СВГУ, кандидат исторических наук: Сергей Иванович называет те имена, которые мы встречаем в нашем Государственном архиве Магаданской области. Кобелев, Баранов, все эти имена они есть. И на перспективу у нас уже определены темы студенческих докладов, которые дополнили бы историю Гижигинска.

Исследованием исчезнувшего города, который был основан в 1752-м и просуществовал до 30-х годов прошлого века, студенты СВГУ занимаются уже несколько лет. По словам научного руководителя проекта Ирины Понкратовой, книга Сергея Вахрина – ценный вклад в восстановление истории о Гижигинске и гижигинских жителях.

С двухтомником «Петропавловская оборона 1854 года» можно познакомиться не только в СВГУ. Автор передаст экземпляры в областной краеведческий музей и библиотеку имени Пушкина.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE