Search
Close this search box.

Нейросети меняют мировое искусство – лекция-провокация прошла в Магадане

Авторы проекта «НейроКолыма» создали сайт, где выкладывают в галерее картины о северном крае, созданные искусственным интеллектом. О своем увлечении ребята рассказали на лекции «Как нейросети меняют мировое искусство».

О сегодняшних возможностях нейросетей рассказывает магаданцам один из авторов проекта «Нейроколыма» Дмитрий Максимюк. Лекция-провокация, где главный вопрос – неужели художники и композиторы больше не нужны, если картины и музыку может создавать искусственный интеллект?

Дмитрий Максимюк, автор проекта “Нейроколыма”: Хочется спросить, а что есть творчество? Когда дизайнер или художник рисует что-то новое, он опирается на свой опыт, свое видение, у него есть какая-то насмотренность, и есть какие-то работы других художников, и он, исходя из этого, рисует что-то новое. Это творчество. И по сути нейросети делают тоже самое.

Нейросети уже могут генерировать человеческий голос, создавать образы людей, которых не существует в природе. Слушателям предложили эксперимент – из двух лиц на фото выбрать реально существующее. Оказалось, непросто. Слева – реальная фотография, справа, созданная нейросетью.

Ксения Якимчук, слушатель лекции «Как нейросети меняют мировое искусство»: Много раз пробовала переделывать себя в нейросетях. Например, в аниме-стиле. Это очень прикольная вещь.

Музыка, написанная искусственным интеллектом. Звучит пугающе гармонично. Дальше – больше. Авторы проекта предлагают угадать картины магаданских художников и картины, нарисованные нейросетью в программе MidJourney. Не зная оригиналы, ошибиться несложно. Авторы проекта «Нейроколыма» сОздали сайт, где представляют альтернативную нейрогалерею картин о нашем крае. Всего 170 работ. Так видит искусственный интеллект Маску Скорби. А здесь читаются Маяк и Нагаевская бухта. Северные пейзажи, тяжелые будни Севвостлага, Магадан будущего, обязательно с железной дорогой, и даже этот портрет старого эвена – все нарисовано нейросетью.

Через несколько секунд искусственный интеллект выдает четыре интерпретации нашего запроса. Получилось совсем не то, что ожидали. Можно ли назвать подобные фантазии художественными произведениями – пусть решают искусствоведы. Лирики бы сказали – у этих изображений нет души. Но кто знает, как далеко шагнет наука завтра.

Анастасия Якубек

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE