Search
Close this search box.

Нехватка адвокатов – заседание совета регионального Минюста

В Магадан прибыл Виктор Храбров, начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю. Под его председательством накануне провели координационный совет, на котором обсудили кадровый голод в отдалённых округах Колымы. С чем связана нехватка юристов и почему статус адвоката ведёт к безденежью?

Заседание Координационного совета при Управлении регионального Минюста открывают приятными известиями. В Магадане бесплатная юридическая помощь будет “на колёсах”.

Виктор Храбров, начальник Управления Министерства юстиции России по Приморскому краю СНХ: В рамках закона “О бесплатной юридической помощи” мы будем презентовать тут офис-автомобиль, который для нашего магаданского Госюрбюро централизованно выделен Министерством юстиции, выделяются средства Правительством Российской Федерации.

Но это не решит проблему периферии Колымы – тех мест, куда сложно или вовсе нельзя добраться на машине. В Северо-Эвенском и Среднеканском округах нет ни одного адвоката. Труднодоступность не единственная причина, почему специалистов не прельщает работа в этих краях.

Александра Кочиеру, начальник Управления Министерства Юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу СНХ: Если статус адвоката ты имеешь, на тебя это накладывает определённые обязательства. Ты не можешь по трудовым договорам работать. В труднодоступных, отдалённых районах там сложно с адвокатами и сложно вообще, в принципе, найти человека, который бы хотел получить статус адвоката.

Система может давать сбой, и это нормально – говорят участники встречи. Важно вовремя обратить на это внимание и внести изменения.

Алексей Сокаль, президент Адвокатской палаты Магаданской области СНХ: Оно должно предусмотреть авансирование расходов на проезд, на аренду жилья. Естественно, в суточном размере 100 рублей – они не менялись с 2005-го года, а за это время у нас МРОТ в стране вырос больше чем в 20 раз. То есть компенсация неизвестно чего и неизвестно каким образом.

Итоги встречи занесли в протокол. Тезисно проблемы и методы их решения огласят в региональном Правительстве.

По мнению выступающих, для решения проблемы есть 2 пути. Первый – перенять опыт коллег из Чукотки и создать в отдалённых округах юридические консультации. Либо разрешить юристам совмещать адвокатскую деятельность с другой работой. Все инициативы руководитель Управления Минюста по Магаданской области и Чукотскому автономному округу изложит на межведомственной комиссии при губернаторе.

Игорь Власов

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE