Search
Close this search box.

Наука в непроходимой лесотундре Омсукчанского округа

На Колыме выполнен первый этап работы по изучению животного мира Магаданской области. Научный проект реализуют ученые Института проблем экологии и эволюции имени Северцева при поддержке заместителя председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова. В регионе побывали сотрудники Института, ученые с мировым именем, специалист по крупным млекопитающим Тарас Сипко и специалист по поведению и экологии крупных хищников Хосе Антонио Эрнандес-Бланко.

Увидеть лося, северного оленя, снежного барана или волка не в зоопарке, а в естественной среде – это удел избранных. Редко, кому доводится такая удача. А вот поймать, надеть специальный спутниковый ошейник, сделать снимок на память и отпустить – вообще уникальный случай. Но для ученых: Хосе Антонио Эрнандеса-Бланко и его коллеги Тараса Сипко – это всего лишь приятная часть научной работы.

Хосе Антонио Эрнандес-Бланко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (РАН): Использовано такое впервые для других редких видов. В том числе на Дальнем Востоке изучали и тигров, и леопардов, и снежных барсов, волков. Но это все было, понятное дело, для более легкодоступных районов. Для фауны Колымы такой метод применяется впервые. Мы попытаемся бросать свет на пробелы в исследованиях этих видов.

В течение недели ученые Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук выполнили полевой этап исследований в непроходимой лесотундре Омсукчанского городского округа. Специалисты отловили лося, северного оленя, двух снежных баранов и волка, оснастили их специальными ошейниками со спутниковыми передатчиками, а также взяли у животных анализ крови.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:  Это позволит нам более эффективно управлять охотничьими ресурсами, понимать, что происходит. Как вы знаете, там и анализы были взяты, чтобы посмотреть, какими болезнями животные болеют, как они взаимодействуют с другими видами, как они осваивают пространство, хищники и т.д. Абсолютно беспрецедентная история, связанная с телеметрией, изучением животных. Это начало большой работы, которую мы хотим осуществить.

С помощью спутниковых ошейников ученые могут не только отслеживать передвижения животных. Речь идет о телеметрии, которая подразумевает более глубокий подход. Исследователям становятся доступны данные о том, когда животные бодрствуют и отдыхают, как передвигаются и как взаимодействуют между собой.

Тарас Сипко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (РАН): Практическая часть связана с сохранением и преумножением природного разнообразия на территории пока Магаданской области. Возможно, эта инициатива пойдет и дальше по Сибири и Дальнему Востоку нашей страны. Это изучение биологии, численности, динамики и многие другие которые позволят рассчитать оптимальные численности, помочь животным вернуться на исконные места обитания, где по причине деятельности человека они, так сказать, исчезли.

Ученые приступили к изучению собранного материала. В следующем году стартует второй этап работы, который даст специалистам еще больше данных для анализа.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:  Это достаточно большой поток информации, который специалисты будут обрабатывать. Эксперимент будет длиться несколько лет. Мы будем наращивать количество животных, чтобы получить достоверную информацию. Нужно, чтобы больше животных повидово участвовало в этой телеметрии.

По словам заместителя председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова, уже закуплены современные фотоловушки. Их начнут устанавливать в мае следующего года на территории площадью более 200 квадратных километров. Науке предстоит ответить на множество вопросов: насколько здоровы дикие животные, каковы пути их миграции, оседло или нет живут лоси и снежные бараны и, самое главное, какова их реальная численность.

Ирина Барбачева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE