Search
Close this search box.

На водоразделе двух океанов поставят знак-символ

Определен эскиз водораздельного знака, который планируют установить в Хасынском городском округе на Яблоновом перевале.Там проходит водораздел Тихого и Северного ледовитого океанов. Инициатива принадлежит региональному отделению Русского географического общества. Проект водораздельного знака определили через конкурс. Как выбирали новый туристический символ Колымы – расскажет Вячеслав Мидько.

Яблоновый перевал расположенный на Колымской трассе, в Хасынском округе, часто проезжают местные водители не зная, что эта точка имеет интересную географическую особенность, здесь проходит водораздел Тихого и Северного ледовитого океанов. На этот факт обратили внимание члены региональных отделений русского географического общества и союза журналистов России. Совместно с компанией “Сусуман золото” они решили установить в этом месте водораздельный знак подчеркивающий, что реки с Яблоного хребта стекают в два океана.

Александр Чугунов, генеральный директор ОАО “Сусуманзолото”:

Интересное место, не так много мест где вот сюда рыба идет из Ледовитого океана, а с той стороны она уже с Тихого океана приходит другая рыба, другое что то, поэтому мы готовы вложить деньги сначала в проект, а дальше и в установку этого знака.

Затем был объявлен конкурс на лучший эскизный проект. Колымчане представили 16 идей, среди них работа магаданского художника и дизайнера Андрея Осипова. Он предложил установить дорожный указатель из листа нержавеющей стали с бетонным основанием, вверху расположить указатели к океанам, а внизу расстояния до ближайших населенных пунктов и крупных городов России и мира.

Андрей Осипов, автор проекта водораздельного знака:

Это обыкновенный дорожный знак, дорожный указатель, просто немножко гипертрофированный, увеличен в размерах, который указывает два направления, южное и северное, северный ледовитый океан и южное – тихий, такая своеобразная метка, прекрасное место для того чтобы сделать пикничек, парковочка предусмотрена там.

Работа Андрея Осипова заняла второе место в конкурсе, однако именно его проект взяли для реализации, как отметили организаторы, эта задумка самая технологичная и целесообразная.

Александр Нестерович, председатель магаданского регионального отделения “Русского географического общества”:

По реализации проекта и возможности его дальнейшего содержания в результате было принято решение, что будет проект принят именно Андрея Осипова.

Первое место у творческого коллектива компании “Афина” , они предложили три идеи монументов из натурального камня, задумка авторов показать столкновение водных стихий. Жюри конкурса оценили эти проекты как самые интересные, но сложные в реализации.

Владимир Мягков, участник творческого коллектива компании “Афина”, заслуженный художник России:

Конечно хотелось бы чтобы реализовали, но я думаю что эта идея она всё равно себя может быть окажет в каком нибудь другом проекте, все равно она не в пропажу, она останется в истории и будет жить своей жизнью, реализован будет тот проект, я считаю что он не менее достоин чем наш, может быть ну проще он в изготовлении.

За первое место творческий коллектив получит денежный приз от спонсора – 80 тысяч рублей, Андрей Осипов – 50, а Владмир Похилюк, завоевавший 3-е место, 20.

Как рассказали представители русского географического общества воплотить идею установки водоразделительного знака хотят в этом году. Событие планируют сделать торжественным, но точно дату утвердить пока не могут, мешает сложная эпидемиологическая ситуация.

Вячеслав Мидько

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE