Search
Close this search box.

На самом северном в России полигоне кучного выщелачивания готовы побить собственный рекорд

На самом северном в России полигоне кучного выщелачивания готовы побить собственный рекорд. Отсыпка руды на Биркачане – месторождении Омолонской золоторудной компании – приближается к отметке в один миллион сто тысяч тонн.
Руслан Кравчук на фабрику кучного выщелачивания устроился в прошлом год у. Уже этой зимой дробильщик придумал способ усовершенствовать работу рудоподготовительного комплекса. Идея была признана одной из лучших на корпоративном конкурсе полезных предложений «Полиметалла». Замысел прост. Барабаны конвейера Руслан с коллегами обернули резиновой лентой. Теперь в холодное время года перемешанная со снегом руда не налипает на металлические детали. Простои оборудования ушли в прошлое.

Руслан Кравчук, дробильщик:

«В плане реализации ничего не было сложного. Было предложение донесено начальнику. Начальник дал добро. Были плановые ремонты. Мы потихоньку внедряли. Начало работать, был один экспериментальный. Работа получилась и все остальные прифутировали».

Инициатива Руслана Кравчука характеризует работу участка кучного выщелачивания в целом. Показатели растут ежегодно. В этом сезоне план отсыпки руды увеличен на 200 тысяч тонн. Технология, используемая на Биркачане, позволяет извлекать золото из руды с низким содержанием. После дробления из неё формируют штабеля высотой с девятиэтажный дом. Такие разбрызгиватели можно встретить в повседневной жизни при поливке газонов или грядок с растениями. Но у этих промышленных воблеров совсем другая задача. Непосредственно здесь в данный момент происходит орошение руды. Попадание раствора в окружающую среду исключено благодаря подложке штабеля. По дренажному водопроводу пока еще жидкое золото устремляется на золотоизвлекательную фабрику. Технологию в условиях Крайнего Севера впервые применили специалисты Омолонской золоторудной компании. Они адаптировали её и более того увеличили производственный цикл на два месяца.

Александр Курганов, и.о. начальника золотоизвлекательной фабрики:

«В этом году где-то порядка отсыпать более миллиона. То есть, миллион сто тысяч там с небольшим. Это связано с тем, что работы начнутся в марте, начались в марте, и будут продолжаться по ноябрь».

Экспериментальный проект стал успешным. Итоги 2019-го подводить пока рано, но в минувшем году команда ЗИФ КВ стала одной из лучших в структуре Омолонской золоторудной компании. Производство золота на участке превысило четыреста килограммов.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE