Search
Close this search box.

На Колыме стартовала лососёвая путина

Для промышленного лова выделили более четырёх с половиной тысяч тонн из общих семи. Возможно, поймать разрешат больше. Сейчас магаданские учёные проводят дополнительные исследования в Охотском море. К рыбалке приступили и любители.
К началу лососёвой путины колымские рыбаки готовились за несколько месяцев. Нужно было привести в порядок снасти, говорит Александр Шавиков.
Александр Шавиков, рыбак

Надо ж проверить, снасти, посмотреть где какие места. Где русло где заводь. Проверить вообще состояние речки.

Спортивно-любительский лов открылся в минувшую субботу. Коренные малочисленные народы Севера начали рыбачить на два дня раньше, их объём более шестиста тонн. Для рыболовов-любителей на Колыме выделили квоты-196,5 тонн лососёвых. Изначально старт путины рыбаки встречают вот на таких спиннинговых участках. Стоимость путёвки в этом году 750 руб. В неё входит 10 горбуш, 3 нерки, 5 кет и 10 кг. гольца. Участков в области в этом году 19. Они расположены в Ольском и Северо-Эвенском городских округах. В Магадане традиционно начали работать «Дукчинский 1» и «Дукчинских 2». Здесь ловят сетями.
Эдуард Рудакс, рыбак

Здесь хороший ход, здесь она хорошо идёт. Здесь речка Дукча, родная её. Она сюда идёт на нерест.

По прогнозам колымских учёных подходы должны составить более семи тысяч тонн. Для их корректировки судно ТИНРО – Центра проводит исследования в Охотском море. Результаты будут через неделю, рассказал член комиссии по регулированию численности анадромных видов рыб в Магаданской области, Игорь Донцов.
Игорь Донцов, член комиссии по регулированию численности анадромных видов рыб в Магаданской области

По оперативной информации, о чём говорит сейчас наука, возможно увеличение в полтора два раза подходов рыбы. Соответственно это будет радость для рыбаков

Но и в первую очередь это будет серьёзное усиление финансовых возможностей бюджета, налоговых поступлений.
Пока Росрыболовство выделило магаданским рыбакам более семи тысяч тонн квот. Лососёвая путина продлится до 17 сентября.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE