Search
Close this search box.

На Колыме стартовал промывочный сезон 2016

Весь этот грунт сначала нужно разрыхлить, затем собрать и отвезти к промывочному прибору. Он почти повсеместно промерзший насквозь. Машинист погрузчика Леонид Головко по двенадцать часов в сутки работает на полигоне. Сейчас, говорит он, все старатели ждут только одного – момента, когда начнется интенсивная оттайка.

Леонид Головко, машинист погрузчика:

“Оттайка, конечно, слабоватая, желательно бы конечно, чтобы сильней оттаечка была. Ну, и естественно, улучшится промывка сразу, объемы, куба больше пойдут на промывку. Так что оттайка – это дело большое.”

Зима в этом году в центральных районах Колымы была очень суровой. Морозы ниже пятидесяти держались почти пять месяцев. Весна теплом тоже не баловала. Поэтому традиционно оттаивавшая к концу апреля земля, пока насквозь промерзшая. В этой ситуации золотодобытчики вынуждены пока не форсировать события. Из семи промывочных приборов в одной из крупнейших артелей региона – “Кривбасс” работают только четыре.

Семен Базавлуцкий, заместитель директора артели “Кривбасс”:

“Мороженые пески не будут промываться, они все будут, скажем так, что через колоду, что через монитор, все будет уходить в нифеля. То есть промывка будет ухудшаться процентов на 70 – на 80. “

Но промывку все-таки ведут. Два раза в сутки с промывочных приборов снимают драгоценный металл. Каждая съемка, говорят старатели, это всегда сюрприз. Сейчас, когда приходится мыть замерзший грунт, на большие результаты пока не рассчитывают.

Роман Сторожук, опробщик:

“Ночью бывает и минус 2 и минус три. Оттайка плохо. Пески жалко, хорошие пески выбрасывать их мороженые. Пока чернят, они оттаивают. Ну, в общем экономим, самое хорошее, еще не трогаем, стараемся не промывать.”

Самое ценное, предполагают старатели, лежит в пока еще нетронутых недрах. Несколько полигонов еще предстоит подготовиться к промывке. Здесь происходит так называемая вскрыша полигона. В этом году его буквально захватила наледь. Причем таять она не торопится. Бороться с ней взялись при помощи экскаватора. Выйти на полную мощность в артелях Колымы планируют недели через две, когда в этих краях значительно потеплеет. Всего же в этом старатели региона собираются добыть около тридцати тонн драгоценного металла.

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
10 колымских гор обретут имена на карте

10 колымских гор обретут имена на карте

  В регионе в ближайшее время могут получить имена десять географических объектов. С инициативой о присвоении названий вышел Рудольф Седов,…
Магаданская область скорбит вместе со всей страной

Магаданская область скорбит вместе со всей страной

  В воскресенье 24 марта в России был объявлен национальный траур в связи с терактом в Красногорске. Отменили все массовые…
5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

    Более шестисот штрафов выписали нарушителям дорожного движения благодаря работе системы “АвтоУраган-МС” в областном центре. Больше всего “писем счастья”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE