Search
Close this search box.

«Мы вместе – Колыма»: первый областной форум волонтерских организаций

На минувших выходных в Магадане прошел областной форум волонтерских организаций «Мы вместе – Колыма». На Дальнем Востоке это первая встреча подобного масштаба: приехали даже гости из Донецкой и Луганской народных республик. Работа в тылу, успехи на передовой и ситуация в мире – участники постарались затронуть все аспекты специальной военной операции.

из фильма: «Мы волонтеров очень ждем. Помимо того, что они привозят необходимое оборудование, экипировку – они привозят нам частичку дома»

Фильм для волонтеров и о волонтерах. Благодарность, которую с трудом удалось уместить в семь с половиной минут. Путь добрых и деятельных душ расцвел еще в период карантина, с тех пор не угасал, а теперь «красный цветок» в груди магаданцев распустился с новой силой.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Уже в двадцать втором году, я думаю, главной целью и задачей, наших волонтеров, этого движения, стало активное участие в специальной военной операции, только, как говорится, через взаимодействие тыла и фронта.

Рабочий день в зоне СВО длится около двадцати часов, после короткой передышки добровольцы снова отправляются доставлять припасы, посылки и весточки от близких. Путь от склада до ближайших позиций расположения бойцов – два-три часа, нередко под обстрелами .

из фильма: «Раз не призвали, так хоть так – приехать, посмотреть, как живут люди, да и помочь своим»

Поддержка не только материальная, но и моральная не прекращается даже на день.

Игорь Кимаковский, советник врио губернатора Донецкой народной республики: Я вот из зоны выехал часов восемнадцать или девятнадцать тому назад. И я двигался в эту сторону, а в сторону фронта двигались волонтерские машины: разные организации, с разных регионов.

Один из главных вопросов сегодня – безопасность волонтеров, отправляющихся в горячие точки. Варианты решения только предстоит найти, но добровольцы понимают, что они нужны бойцам на фронте.

Антон Басанский, депутат Государственной Думы РФ: Они не брошены, они не кинуты, у них у всех все хорошо. Каждый из них отмечает, что, наверное, Магаданская область – лидер в отношении заботы о своих гражданах.

Александр Бирюков, руководитель добровольческого движения «Колыма – за жизнь»: Это называется «Тактическая носилка «Фома-180». То есть, для переноски раненого бойца такая незамысловатая конструкция из строп, но самое главное – прошито очень качественно в каждом перекресте. То есть, труд швеи тут порядка восьми часов.

Сейчас «Колыма – за жизнь» готовит еще одну посылку: сумки, тросовые стропы и носилки. Последних отправили уже сто тридцать штук. Отработали еще и изготовление маскировочных сетей – пока получали только положительные отзывы, хотя плетут и шьют с января, на форуме же начали делать юбилейную – десятую сеть.

Колыма огромна не только своими размерами, но и душой. Несмотря на то, что многие населенные пункты разбросаны поодаль друг от друга, общая идея, общая цель и желание поддерживать тех, кто сейчас на фронте, смогли из региона сделать действительно единый организм.

Валерия Санкович

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE