Search
Close this search box.

Мужские профессии на женских плечах

Несмотря на всю смелость и силу, они остаются хрупкими и нежными. На некоторых предприятиях региона женщины занимаются работой, которую еще несколько лет назад считали исконно мужской. Они успешно выполняют задачи на производстве, работают на тяжелой технике, стоят на страже колымчан, неся службу в правоохранительных органах.

Поздравить с женским днем тех, кто выбрал далеко не легкую работу собрались Председатель областной думы Сергей Абрамов и первый заместитель Андрей Зыков. Валентина Васильева машинист крана. В девяностых работала 6 лет на стройке, затем устроилась на ММЗ, где трудится на горячем участке по сей день, льет металл. Рассказывает, что отец привил любовь к технике.

Валентина Васильева, машинист крана АО «Магаданский механический завод»: С техникой на – ты. Меня папа научил водить еще ребёнком, ну скажем девушкой подростком. С велосипедами. В общем нравится мне работать с техникой.

Другая героиня встречи – Валентина Журавлева работает всю жизнь на Магаданской ТЭЦ. Понимает, что работа электрослесаря не женское дело, но считает от этого процесс только интересней. Гордится тем, что это единственная запись в ее трудовой.

Валентина Журавлева, электрослесарь Магаданской ТЭЦ: Вот как пошла в цех с девятнадцати лет, да, и с девятнадцати лет уже тридцать восьмой год я на одном предприятии. Получается, ну я не знаю, я люблю свою работу, свой город. В начале в смену работала, потому что бесперебойная работа, свет всегда нужен, каждый день, каждую минуту.

Анастасия Гаврилова приехала в Магадан из поселка Тауйск 9 лет назад. Отучилась и выбрала профессию спасателя. Она в смене единственная девушка.

Анастасия Гаврилова, спасатель магаданского территориального подразделения Дальневосточного центра «ЭКОСПАС»: Я живу среди мужского также коллектива, у меня три младших брата, сестер у меня нет. Поэтому у нас в семье все вот так по-мужски получается.

Встреча председателя Областной Думы с женщинами редких профессий закончилась поздравлением, награждением и благодарностью.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы: Поздравляем с наступающим Международным женским днем. Вам безусловно счастья, огромного здоровья, тепла и уюта. Жизненных сил и энергии, чтобы только мир, добро и тепло окружало вас. Вам здоровья, и я хочу вас поблагодарить. Вы представительницы интересных профессий.

Алина Смелова. Смело можно сказать, что в сегодняшних реалиях практически не осталось мужских или женских профессий. Наши колымские женщины справиться практически с любой поставленной задачей, но несмотря на их силу и отвагу они не перестают быть нежными и хрупкими.

Алина Смелова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE