Search
Close this search box.

«Мут Омэтту» – сближение с эвенской культурой

В Магадане проходят бесплатные мастер-классы по освоению древних ремесел коренных народов Колымы. Проект получил название «Мут Омэтту», что в переводе с эвенского значит «мы вместе». Он вошел в число победителей второго конкурса президентских грантов прошлого года, и теперь жители областного центра могут поближе познакомиться с косторезным мастерством и процессом создания национальных орнаментов.

Собаки, медвежата, нерпы и рыба: на нескольких столах собрался чуть ли не целый зверинец. Выделяется из животного числа только пеликен – дружелюбное божество с круглым пузиком и длинными, прижатыми к бокам ручками. Кость в руках одной из будущих мастеров сейчас приобретает черты довольного тотема.

Марина Кравчук, участник ремесленного проекта «Мут Омэтту»: Потом собираюсь продолжать это, куплю сверло и кости, буду этим заниматься дома. Пока просто для себя буду делать какие-то фигурки, если правда будет получаться, то я, возможно, сделаю какую-то большую работу, которую, возможно, потом поставлю на продажу.

Лосиный или олений рог, бивень мамонта или моржа: попробовать себя можно во всем. Однако в ходу больше именно рога, с которых делают свои первые шаги будущие косторезы.

Андрей Дикарев, мастер-наставник: Сперва любительское, а любительское творчество перерастает в профессиональное. Ну и все – пошло-поехало. Когда ты уже перерастаешь в профессиональное, ты начинаешь уже относиться к материалу по-другому, ты его начинаешь ценить, понимать. У каждого материала своя цветовая гамма: она красивая, она вся привлекает.

Неподалеку от мастеров, творящих из одной только кости, расположились рукодельницы, вооружившиеся множеством материалов.

Разноцветный бисер появлялся и на спине, чтобы защищать своего хозяина от всевозможных духов. Основой для вышивки эвены выбрали черные, голубые и белые бусины. Пока обладательницы золотых рук только изучают и повторяют орнаменты, каждый из которых имеет свое значение. Часто повторяющиеся узоры несут в себе идею о цикличности жизни, о космическом ритме, благодаря этому мир для эвенов становился упорядоченным и гармоничным.

Один из главных символов на этом мастер-классе – фартук, которому уже более шестидесяти лет. На ровдуге – оленьей коже – бисером вышивали реки и знаки бесконечности. Вещь сама по себе яркая на праздники становилась только краше – дополнением служили колокольчики, которые отпугивали злых духов и зверей.

Резьба по кости и вышивка эвенских узоров – не единственное, что может предложить «Мут Омэтту».

Елена Бережная, председатель АНО “Центр народных художественных промыслов и ремесел” Магаданской области: У нас был состав подгруппы четырнадцать человек, и все наши участники справились с поставленной задачей. Они пошили традиционные северные малахаи в количестве четырнадцать штук. Это двойные малахаи, которые приспособлены к условиям носки городской среды.

Итогом встреч станет «Музей живого ремесла» – выставка, на которой в сентябре соберут все работы, созданные на занятиях.

Валерия Санкович

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE