Search
Close this search box.

Мозаику с Лениным уничтожат вместе со старым зданием ольской школы

Уникальное мозаичное панно планируют снести вместе со зданием старой ольской школы. Администрация округа приняла решение демонтировать учебное заведение, признав его аварийным. Монументальное полотно, исполненное в духе социалистического реализма, ждёт та же участь.

В социальных сетях под заголовком «Последнее видео ольской школы» экскурсия по зданию, которому уже подписали приговор – его снесут вместе с мозаичным панно. Построенное шестьдесят лет назад учебное заведение признали аварийным: разрушился фундамент, нет допуска по сейсмоустойчивости.

Мозаика с Лениным на ольской школе вроде визитной карточки посёлка. Приветствующий учеников Владимир Ильич с лёгкой улыбкой в центре, в правом углу известное завещание – «Учиться».

Шубетидзе, Кайтмазов, Гребень, Сергеев провели лето 83-ьего в спортивном зале школы, собирая эскиз панно, чтобы через полгода на фасаде появился яркий пример социалистического реализма.

Через сорок лет на создание цифровой копии мозаичного панно потребовалось всего пару дней. Коллегиально решили подкрасить небо, на момент съёмки оно было серым, поменять осенний пейзаж на весенний. Таким хотят сохранить мозаику для будущих поколений учеников.

Сергей Мамонов, заместитель директора по воспитательной работе школы п. Ола: 10 лет я проходил в школу и уже сколько проработал, это была Меккой как бы, эта мозаика, старая школа, где проучилось столько поколений людей, к сожалению, скоро её не будет, с одной стороны, печально, но, с другой стороны, мы всё сделали, чтобы увековечить их в памяти, сделать так, чтобы её не забыли.

Воспевающий прогресс человечества баннер теперь в холле новой ольской школы. Пристанище временное, призывающий учиться Ленин скоро переедет в музей.

Ирина Ерисова, заместитель главы Ольского округа: В настоящем виде её, конечно, сохранить невозможно, поэтому сфотографировали, оцифровали и мы смотрим с удовольствием, вся картина нашей истории, всё перед нами.

Интерес к монументальному полотну, которое может исчезнуть в руинах, подкорректировал первоначальные планы, при демонтаже строители всё же планируют сохранить части мозаики.

Денис Степанцов, врио директора школы п. Ола: Какие-то элементы полностью в качестве картинок снять очень тяжело, но при демонтаже школы постараются это сделать, когда это будет сделано, в музей эти элементы будут предоставлены.

На месте здания старой школы, по проекту благоустройства, установят детские спортивные сооружения.

Екатерина Исаева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE