Search
Close this search box.

Михаил Котов считает, что поправки в закон “О рыболовстве” могут лишить Магадан завода по производству омега-3

Магадан может остаться без уникального для России завода по  производству омега-три, который сейчас строят в бухте  Нагаева. Так считает президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. От имени ассоциации он  направил письмо Владимиру Путину. Проблема связана с  проектом федерального закона «О внесении изменений в  закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических  ресурсов» в части повышения эффективности распределения  квот вылова водных биологических ресурсов». Документ  призван узаконить так называемые инвестиционные квоты. Однако, как отмечают в ассоциации, это приведёт к тому, что  рыбаки не смогут выполнить инвестиционные условия и вообще  останутся без лимитов, а значит без работы.  

Михаил Котов, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников: Это если с первого января 23-го года это будет забрано, это значит,  тридцать первого декабря этого года на промысел никто не выходит. У тебя нет  квот на следующий год, у тебя есть судно, которое никому не нужно, оно стоит  десятки миллионов долларов, экипажи, которые не получат зарплату. Значит, мы  в целом посчитали, что по Дальнему Востоку без работы и с протянутой рукой  появятся где-то 140 тысяч человек. Вот, для чего это делается — мы тоже не  знаем. То-ли это вредительство, то-ли это специальная политика некоторых  товарищей, которые в такой тяжелой. Если все признали, что ничего не  строится, что из-за санкций, которые есть сегодня, выручка в Россию не  поступает, обороты у рыбаков падают. Банки, которые следят за этим,  говорят: «Мы вам не дадим кредитов, потому что ну как? Под что вам давать? У  вас денег-то уже практически нет, вы те суда еще не построили, работайте на  банки, еще новые суда, еще в аукционах участвуете». У нас нет такой  возможности, у девяноста пяти предприятий на Дальнем Востоке такой возможности нет.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE