На этой иконе изображены благоверные князья Петр и Феврония Муромские. Они покровители супружества. Эта пара явила миру пример истиной христианской семьи с высокими духовными ценностями, благочестием и верности. У этих святых просят молитвы об укреплении брака, встречи второй половинки, здоровье детям и родителям. Их история приобрела известность благодаря повести шестнадцатого века: она рассказывает о том, как князь женился на девушке простого происхождения, и как ради любви пара прошла нелегкий путь. Их вера в Бога и чувства друг к другу не угасли до самой старости. Смерть, по преданию, они встретили в один день. Каждый год восьмого июля Русская православная церковь отмечает день памяти Петра и Февронии.
Даниил Омуралиев, клирик магаданского Свято-Троицкого Кафедрального Собора: Христианский взгляд на семью, это не только жизнь совместная, но также совместное достижение Царства Небесного, люди говорят, что это земной путь, мы действительно пройдем вместе со всеми его радостями и горячими, и вместе достигнем достигнем христианской жизни, которая является соединение с Богом, жизнь в Царстве Небесном.
С 2008 года в России стали отмечать “День семьи, любви и верности”. Колыма не отстает: почти десять лет восьмого июля здесь чествуют супружеские пары, которые прожили вместе более двадцати пяти лет.
Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы будем поддерживать семью, традиции в этом наша сила, наша сила в вас. Спасибо вам еще раз за то, что вы делаете. С праздником.
В этот раз в Магаданской области памятными медалями “За любовь и верность” наградили сорок пять семей, в том числе и супругам Долматовым. Восьмого июля этого года они отметили золотую свадьбу – пятьдесят лет совместной жизни. Девятого мая 1969 года молодой моряк и юная студентка познакомились, а через три года расписались. У них двое дочерей и трое внуков.
Нелли Долматова, Валерий Долматов: На первом месте любовь, общие интересы, у нас рыбалка, охота, дача, уважение взаимопонимание. Вот это самое главное – взаимопонимание и уважение друг другу
С 2022-го указом президента России этот праздник получил официальный статус, а Госдума предложила сделать восьмое июля выходным. Эмблемой праздника стала ромашка. Этот цветок издавна на Руси считался символом любви, нежности и верности. Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести-Магадан.