Search
Close this search box.

Мастера из Якутии создают ледовые скульптуры

Скульпторы из Якутии приехали, чтобы украсить Магадан к Новому году. Якутские мастера создают ледовые скульптуры, лабиринты и горки в разных частях города. Художники из соседнего региона говорят, что в более теплых магаданских условиях работать гораздо проще, чем в Якутске. И магаданский лед оказался податливее.

Скульптура «Крабы» уже почти готова. Якутские художники наносят последние штрихи. Здесь, в магаданском парке Маяк, на берегу Охотского моря решили обратиться к тематике подводного мира. Крабы как символ северного моря вырезали из идеального льда, говорит скульптор Петр Петухов. Красота скульптуры во многом зависит от качества материала.

Петр Петухов, художник-скульптор: Если чистый, он хороший. Бывает с прослойкой, сало называется. Когда снег замерзает, прослойка образовывается. Если такие льды попадают, мы на постамент ставим. А чистый вот так – на фигуры. Если глыбы большие, то швов меньше. Тогда они менее ломкие. Антивандальные получаются.

Ледовые скульптуры якутские мастера ставят в разных частях Магадана. На Театральной площади, где традиционно проходят новогодние гуляния – Дед Мороз и Снегурочка. Здесь же строят ледовую горку.

Весь этот лед уйдет на строительство горки. Его распилят и положат в ее основание. На строительство уйдет несколько дней, говорят скульпторы.

В процессе главное создать ровные и плотные стыки. Сейчас в Магадане довольно холодно, так что лед не подтаивает и держится надежно. В целом же, говорят художники, здесь работать гораздо легче, чем в Якутске. Магаданские минус 25, оказывается, еще очень даже тепло.

Александр Уломджинский, помощник скульптора: Лед у вас резанью легче поддается. Не как в Якутии. Здесь погода теплая поэтому. Минус 25 тепло еще? Ага. А у вас получается резать приходится при каких температурах? Минус пятьдесят.

Украшать Магадан мастера из Якутии закончат в ближайшую неделю. Затем вернутся домой, возьмутся за создание ледовых скульптур уже в родном Якутске.

Людмила Щербакова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE