/
/
Магаданский зоопарк закрыли на зиму

Магаданский зоопарк закрыли на зиму

Единственный магаданский зоопарк закрыли на зиму. Зоопарк, работавший при фермерском хозяйстве «Эвелина», остался без системы теплоснабжения, а зимой в месте его расположения бывают морозы под сорок. Современную систему теплоснабжения здесь начали строить еще прошлой осенью и должны были сдать в ноябре 2021, но подрядчик завершить работы не смог и в этом году, ссылаясь на занятость на других объектах и недостаточную оплату.

Пустые клетки и птичьи загоны. Гостей в зоопарке встречает только домашний кот. Не стали переселять и енота, он может жить и на холоде. На месте лошади и олени.

Фермер Вадим Таранцев показывает новую печь, которая может отопить почти две тысячи квадратных метров. Она уже стоит в котельной. Но системы коммуникаций пока не готовы к запуску. Их строительство затянулось больше чем на год.

Вадим Таранцев, фермер: Так как нет отопления, теплолюбивых животных содержать невозможно. И они уехали в другие помещения, в другое место на передержку. Ситуация критичная. Так как зоопарк не работает, соответственно, нет средств на закупку кормов. И поэтому приходится просить всех добрых людей помочь как-то.

В начале осени прошлого года, рассказывает Вадим Таранцев, здесь стартовали строительные работы, которые должны были закончиться еще в ноябре 2021-го. Но сначала подрядчик заявил, что сам не станет выполнять земляные работы, затем и вовсе начал пропадать. Хотя на строительство систему отопления он получил миллион восемьсот тысяч рублей.

Евгений Черепанов, представитель компании подрядчика: Уличные работы мы не могли проводить, там все замерзло. И техники не было у них. Поэтому у нас работы встали. А в этом году, еще и ценовой вопрос. Он очень маленький, мы как помогать вышли. Не в том плане, чтобы там заработать что-то, а помощь А разве не два миллиона это стоит? Нет, там миллион восемьсот с материалами.

Такой подход, говорят хозяева зоопарка, в итоге и стал причиной его закрытия.

Летом в этом помещении было много животных. Стояли инкубаторы, и дети могли наблюдать, как на свет появляются цыплята. Сейчас здесь остались только шиншиллы и заяц. Это единственное помещение, которое отапливают печкой.

Подрядчик обещает запустить часть отопительной системы в ближайшее время. Но возвращать животных этой зимой уже не будут. Систему нужно протестировать и убедиться, что она бесперебойно работает. Кроме того, все здания планируют дополнительно утеплить.

Людмила Щербакова

Боль борьбы и ожидание чуда: магаданские волонтеры открыли сбор для Давида Калинкина

Боль борьбы и ожидание чуда: магаданские волонтеры открыли сбор для Давида Калинкина

  Волонтеры Колымы открыли срочный сбор на лечение пятилетнего Давида Калинкина: мальчику нужна трансплантация костного мозга. В магазинах и торговых…
По реке Талон в Олу: день сплавов в Магаданской области

По реке Талон в Олу: день сплавов в Магаданской области

  Проплыли 25 километров на надувных лодках, байдарках и каяках по реке Талон. Около восьмидесяти участников прошли по маршруту, который…
Руководитель "Комитета семей воинов Отечества" встретилась с семьями участников СВО в Магадане

Руководитель "Комитета семей воинов Отечества" встретилась с семьями участников СВО в Магадане

  На Колыму с рабочей поездкой прибыла руководитель «Комитета семей воинов Отечества» Юлия Белехова. Сегодня она встретилась с семьями участников СВО в…
20 портретов героев СВО художника Владимира Мягкова теперь выставлены в Магаданской областной Думе

20 портретов героев СВО художника Владимира Мягкова теперь выставлены в Магаданской областной Думе

  Выставка Владимира Мягкова «Наши павшие – как часовые» перенесена в Магаданскую областную Думу. Двадцать портретов колымчан, погибших в ходе…