Search
Close this search box.

Магаданская область первой в стране получит компенсацию за утилизацию судов в бухте Нагаева

Магаданская область первой в стране получит компенсацию за утилизацию судов в бухте Нагаева. Постановление о субсидии в 26 миллионов рублей накануне подписали в Правительстве России. Работа по расчистке акваторий от затонувших плавсредств началась в 2020 году, Колыма выступила пилотным регионом в федеральном проекте «Генеральная уборка».

Чтобы стать ещё одной преградой для подхода судов, хватило пяти минут. В конце 2021 года рыболовный сейнер, который не использовали семь лет, ушёл под воду, присоединившись к «утопленникам» на дне Охотского моря. Сейчас транспортные коридоры засоряют 10 «мёртвых» плавсредств, семь уже подняли. Только в этом году утилизировали три судна. Основные причины, по которым плавсредства оказываются затопленными на дне или брошенными на берегу, нежелание владельцев заниматься их «разделкой» – очень трудозатратный процесс. Хозяева судов предпочитали более простой способ – суда затапливали в акватории. Изменения в законодательстве такой вариант делают невыгодным. Административный штраф – до двадцати миллионов рублей за судно, которое затопили умышленно.

Михаил Мишустин, председатель Правительства России

“Абсолютно очевидно, что для людей, которые живут в красивых и живописных уголках нашей необъятной Родины, в этом смысле, генеральная уборка крайне важна, она просто необходима”

Акватории бухт расчищают в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка», его включили в государственную программу «Охрана окружающей среды». Магаданская область станет первым регионом, которому возместят часть затрат.

Виктория Абрамченко, вице-премьер правительства России

“Подготовлен проект распоряжения о первой компенсации фактически понесённых затрат за утилизацию кораблей в Магаданской области в объёме 26 миллионов рублей”

Из бухты Нагаева в этом году планируют поднять со дна четыре судна, их обследованием занимаются водолазы.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE