Search
Close this search box.

Магаданская область – первая в рейтинге по конкурентоспособности в России

В этом году на реализацию национальных проектов в Магаданской области было направлено более четырех миллиардов рублей. Об этом сегодня на заседании Правительства региона сообщила вице-премьер Колымы Елена Суранова. Финансирование по сравнению с 2021-ым годом увеличилось почти в четыре раза.

С отрывом почти в пять с половиной баллов Магаданская область среди остальных субъектов поднялась с третьего на первое место в рейтинге по уровню содействия развития конкуренции за прошлый год. Данные предварительные, но уже одобрены Межведомственной рабочей группой по развитию конкуренции при Минэкономразвития России.

Ирина Пеньевская, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области: Наша практика внедрения онлайн-сервиса проверки субъектов МСП и самозанятости с целью получения гарантий в нашем региональном фонде заняла так же первое место и рекомендована как лучшая практика. Я правильно понимаю? Практика Магаданской области рекомендована для других регионов? Абсолютно верно, это лучшая практика в субъектах РФ и рекомендована к использованию.

Со следующего года подходы к развитию конкуренции будут кардинально изменены. Новый метод по работе с автоматизацией сбора данных будут вести по 9 товарным рынкам: аптеки, фитнес и мед.услуги, торговля топливом, общепит, гостиницы, туроператоры, кинотеатры и торговля продовольствием.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: То, что волновало всех и интересовало буквально последние месяцы, я думаю, будучи на первом месте, имея лучшие практики, с моторным топливом мы точно разберемся. Совместными усилиями.

Следующий вопрос заседания Правительства федерального уровня. За четыре года реализации национальных проектов Колыме направили более 12 миллиардов рублей из них 90% – покрыто бюджетом страны. Наиболее затратными стали “Образование” и “Демография”. В этих направлениях требовалось вкладывать средства в капитальное строительство и предоставлять выплаты семьям с детьми. Отдельно остановились на здравоохранении.

Елена Суранова, заместитель председателя Правительства Магаданской области: Всего в этом году в рамках данного национального проекта запланировано достижение 73 показателей и 34 результатов. Но оценить их достижение станет возможным только в 23 году, когда будут получены результаты медицинской статистики. Но уже сейчас можно отметить, что реализация нац.проекта дала мощный импульс для развития санитарной авиации в регионе: с 2018 года число вылетов увеличилось более чем в два раза.

Из доклада следует, что за 22 год летальность от инфаркта миокарда снизилась на 20%. Отмечают снижение смертности от онкозаболеваний. В этои году капитально отремонтировали 11 мед.учреждений, завершаются работы по реконструкции семи поликлиник в Магадане, Соколе, Уптаре, Оле и Усть-Омчуге.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Наличие денег на счетах, неиспользуемые деньги, это тот случай, когда просить дополнительной финансовой поддержки или помощи финансирования каких-либо мероприятий на территории региона становится невозможным. Это все должны понимать.

Юрий Дорт-Гольц

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE