Магаданская область на площадке Восточного экономического форума рассказала инвесторам о своих достижениях и перспективах развития. Основной упор сделан на горнодобывающую отрасль, где в прошлом году добыт рекордный за 80 лет объём золота — 55 тонн, а также на льготы для бизнеса и развитие туризма. По данным правительства региона, турпоток на Колыму за первое полугодие 2026 года вырос на 54%.
С главной площадки ВЭФ прозвучала презентация Магаданской области. О своих достижениях представители региона рассказали, чтобы привлечь внимание инвесторов. В первую очередь, в основную отрасль – горнодобывающую. В прошлом году Колыма показала лучший за 80 лет результат по золотодобыче – 55 тонн; продолжается диверсификация отрасли, растёт добыча меди и цинка. Для устойчивости экономики региона необходимо развитие и других сфер: логистики, переработки, туризма.
Магаданская область привлекает инвесторов неоспоримыми фактами. Лидер по серебру, 3-е место в стране по добыче золота, в недрах Колымы сосредоточено 16% всех российских запасов.
Дмитрий Портнов, заместитель председателя Правительства Магаданской области: Магаданская область сейчас является интересной и привлекательной для захода стратегических инвесторов, на ВЭФ будут подписаны соглашения о сотрудничестве; на территории региона реализуют проекты следующие предприятия: дочерние компании «Северстали», «АЛРОСА», «Металлинвест», ННК, АФК «Система» и др. — эти игроки всем известны.
Освоение новых перспективных площадей не только с запасами золота, также с цветными металлами — это в том числе наполнение бюджета. Традиционно около двух третей, или 60% налоговых поступлений в региональную казну обеспечивают компании-недропользователи.
Каждый регион старается не только привлечь инвесторов, но и удивить своими возможностями. Магаданской области здесь есть что предложить: льготы по налогу на прибыль, на имущество, земельный налог, режим ОЭЗ.
Успешное и устойчивое развитие Магаданской области оценивают не только объемами производства. На презентации региона говорят о туристическом потенциале, чтобы на Колыму поехали за нетронутой природой и впечатлениями. За последние годы реализовали 12 проектов, большинство – это строительство глэмпингов.
Павел Береговой, заместитель председателя правительства Магаданской области: Мы должны создать условия, чтобы цена за проживание в этом глэмпинге снижалась. Когда приезжаешь и от 10-12 тысяч стоит провести ночь даже с шикарным видом, на мой взгляд, это дороговато. Нам надо создавать условия, чтобы такой отдых становился доступным и для гостей, и для колымчан.
Туристическую привлекательность региона уже могут оценить. Рост турпотока в Магаданскую область за первое полугодие 2026 года, по данным Правительства региона, составил 54% — это один из лучших показателей по Дальнему Востоку.
Екатерина Исаева



