Search
Close this search box.

Лучшие спортсмены Магаданской области XX века — кто прославил регион?

г. Магадан

Магаданская область подарила стране немало выдающихся спортсменов, но некоторые из них блеснули особенно ярко и остались в памяти болельщиков со всего мира. Мы составили своеобразный топ, чтобы ещё раз напомнить о победах земляков.

Сейчас у болельщиков новые герои, и многие делают на них ставки, чтобы добавить эмоций при просмотре событий. Тем, кто решит попробовать свои силы в спортивных пари, стоит выбирать легальных букмекеров, список новых компаний представлен здесь

Независимо от критериев, по которым можно выбирать лучшего спортсмена, первое место всегда будет занимать Елена Вяльбе. Заслуженный мастер спорта СССР, а потом и России 5 раз завоевала Кубок мира и 14 раз была победителем на чемпионатах мира. Если добавить к этому 3 олимпийских золота, становится понятно, что Вяльбе — одна из самых титулованных биатлонисток за всю историю этого вида спорта.

Вторая строчка также не вызывает сомнений. Боксёр Александр Лебзяк был чемпионом мира среди молодёжи и взрослых, завоёвывал титул чемпиона Европы и много раз выигрывал первенство страны. Венцом его карьеры стала победа на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. На тот момент спортсмену был уже 31 год.

Ещё один заслуженный боксёр — Виктор Рыбаков. Он доминировал в СССР, выиграв национальное первенство 7 раз. Были успехи и на международной арене — 4 титула чемпиона Европы и 2 бронзовые медали на Олимпийских играх в 1976 и 1980 годах.

Вячеслав Яковлев тоже был боксёром. За свою карьеру он добился звания абсолютного чемпиона СССР, побеждал в Кубке мира, занимал призовые места на чемпионатах Европы.

Спортивная гимнастка Наталья Терещенко побеждала на чемпионате СССР. А в составе команды стала чемпионкой мира.

Лыжник Сергей Кичкин побеждал в Спартакиаде народов России в 1989 году. Был призёром в СССР и на мировом первенстве.

Пловец Юрий Ковалёв побеждал на союзных соревнованиях, а также был призёром чемпионатов мира и Европы.

Конькобежка Марина Кольцова не раз поднималась на подиум чемпионата СССР, а также молодёжных первенств Европы и мира. Лучшее достижение в карьере — серебро чемпионата Европы.

Лыжник Григорий Гутников громко заявил о себе, выиграв чемпионат мира среди молодёжи. Впоследствии завоевывал серебро на взрослом чемпионате мира.

Как видите, в списке представители разных видов спорта, а это говорит о том, что в регионе спорту уделяют больше внимание. Будем надеяться, что вскоре появятся новые герои, достижения которых будут сопоставимы со спортсменами из нашего топа.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE