Search
Close this search box.

Летние загородные лагеря открылись на первую смену

С сумками и чемоданами родители провожают своих детей в «Северный  Артек» и передают вожатым. Ехать от Магадана сюда недалеко, но  оставлять ребенка все равно волнительно, говорит Галина Елимханова.  Дочь в лагере впервые, но в семье уверены, что отдыхать здесь ей  понравится.  

Галина Елимханова, мама: Здесь с детьми занимаются. Нет у них свободного времени. Постоянно дети чем то заняты. Очень много кружков, поэтому выбор пал на «Северный Артек». Мы  вообще первый раз, дочка захотела в лагерь. Начнем с «Северного Артека».

После приветствия и регистрации дети заселяются в комнаты. Многие из  них приезжают в «Северный Артек» ни в первый раз и уже хорошо знают  лагерь. Лиза Герасимова и Тамара Стоценко здесь подружились в  прошлом году и снова соседки по комнате в этом.  

Лиза Герасимова и Тамара Стоценко: Здесь все такие дружелюбные, здесь всегда так весело. Даже грустить не  хочется. Программа интересная очень даже. Особенно столовка. Компот. Тут  очень вкусно готовят. Советую попробовать компот. Шесть раз в день кушаем.

Знаменитый компот будет обязательно, обещают повара. А еще борщи,  супы, котлеты – традиционное детское меню,  утвержденное «Роспотребнадзором».  

Булат Мухамедзянов, повар : Компот у нас да, ягоды как из свежих фруктов изготавливается, так и  свежемороженые. Интересная там подборка. И вишня замороженная, и клубника,  яблочный. Все мы делаем, все мы изготавливаем. Все для детей.

Кухня – это отдельная гордость «Северного Артека». Здесь следят за  свежестью продуктов, стараются заключать договоры с местными  производителями.  Кормить детей будут 6 раз в день. Каждые два часа. Запасы продукции  здесь постоянно пополняют. В этом году будет много фермерской. Огурцы,  помидоры и зелень на столе будут каждый день. К открытию лагерь в этим году серьёзно готовили. Закупили новое  оборудование, отремонтировали помещения.  

Елена Гужова, старший воспитатель: Сделан большой ремонт, помещения, фасад, кухня отремонтированы. И бассейн.  Очень много.

В первую смену «Северный Артек» принимает больше трехсот детей из  разных округов Магаданской области. Оплату путевок второй год подряд  полностью берет на себя областной бюджет. Всего за три летние смены  здесь отдохнут больше девятисот колымских детей. Щербакова, Гилев Вести Магадан 

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE