Search
Close this search box.

Лесопосадка сосен и елей в районе Снежной Долины под угрозой уничтожения

Под деревьями мусор, а местами настоящие несанкционированные  свалки. Но лес сохраняет свою уникальность. В этих местах с конца 50-х  по 80-е высаживали саженцы деревьев, привезенные из Приморья и  Сибири. Ели, сосны, боярышник.  Ученый-биолог Нина Сазанова когда-то водила по этому лесу экскурсии.  Здесь и сейчас сохраняется протоптанная тропа. И вдоль нее, говорит,  биолог, могли бы стоять указатели и таблички с пояснением о том, какие  деревья растут в этом месте. Рассказать есть что, у этих восьми гектаров  леса – своя большая история. Все эти деревья высаживали сотрудники работавшей до конца 80-х годов  лесной опытной станции. Поэтому и сейчас этот участок называют от  аббревиатуры ЛОС – лосовским лесом. Лосовцы занимались  озеленением всего Магадана, экспериментировали и давали  рекомендации по посадке растений в условиях и вечной мерзлоты. Уникальные хвойные деревья за это время хорошо выросли. И в этом  месте сейчас стоят огромные для нашего региона ели. Но каждую зиму их  спиливают вандалы. И это, конечно, серьезная угроза для леса. Кроме того, люди в этих местах разводят костры, так что однажды лес  может погибнуть от обычного пожара. Кроме того, на территории  лосовского леса начали выдавать дельневосточные гектары, что также  беспокоит ученых.  

Нина Сазанова, кандидат биологический наук, старший научный сотрудник  ИБПСД ДВО РАН: появилось опасение, что что-то здесь будет строиться. Мойки автотранспорта,  свинарники и так далее. Поэтому, конечно, это вызывает серьёзные опасения. И  беспокойство у нас. Хотелось бы, конечно, чтобы эта территория была защищена.

Проблемой сохранения ЛОСовского леса занялись члены ОНФ и  Общественная палата региона. Сейчас планируют провести  общественные слушания и подготовить законодательную инициативу для  Магаданской областной Думы. Предстоит решить вопрос создания здесь  охраняемого лесопаркового пояса, при этом должны быть созданы четкие правила поведения в Лосовском лесу в том числе для тех, кто оформил  на его территории дальневосточный гектар.  

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской  области: Проводить массированную вырубку леса, строить там промышленные  предприятия, устраивать свалки. Всяко разно действительно уничтожать и  разорять этот лес это нельзя. Но определенное небольшое строительство  допустимо. То есть это не заповедник в принципе.

Отдельная проблема – дельнейшая охрана этой территории. За  сохранностью деревьев нежно следить круглый год. Ученые биологи  готовы продолжать заниматься экспериментами в этих местах. Кроме  того, в Лосовском лесу можно бы проводить экскурсии и занятия для  школьников и студентов.  Щербакова, Ахметов Вести Магадан

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
В Магадане открыли общественное пространство для встреч азербайджанского сообщества

В Магадане открыли общественное пространство для встреч азербайджанского сообщества

Сегодня в Магадане в торжественной обстановке открыли офис региональной общественной организации представителей азербайджанского народа “Бирлик”. Красную ленту перерезали Максим Бродкин,…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE