Search
Close this search box.

Лед уйдет и водолазы приступят к уборке дна

В продолжение темы визита Александра Козлова. Сегодня же министр природных ресурсов России провел встречу на марчеканском пирсе в рыбному порту с губернатором. Цель визита в эту локацию – обсуждение хода работ по подъему затонувших судов в акватории бухты Нагаева. Расчистка проводится в рамках федеральной программы “Генеральная уборка”.

Александр Козлов, министр природных ресурсов РФ: Какой результат будет? Просто от обратного идите от результата, от 31-го декабря.

Министр природных ресурсов России просит точных дат, когда будут выполнены работы по расчистки дна Бухты Нагаева. Подводная уборка в акватории проводятся с 2021 года, за это время местный подрядчик ИП Борисов вытащил на берег десять судов.

Василий Борисов, подрядчик: Чтобы вы понимали, это не просто поднять, мыльницу в воде поболтать. Это три километра от сюда, пароход, которые надо привезти сюда, место уже определено.

До конца года из акватории Нагаевской бухты планируют поднять еще девять объектов. Пять до 31 июля, их затем распилят и утилизируют.

Александр Козлов, министр природных ресурсов РФ: Еще четыре судна, вы эти четыре судна, когда достанете из воды?

Андрей Таболин: окончательно достанем из воды конец года, но пилить мы их будем уже в течение следующего год.

Достать эти суда будет не просто. “Нева” является самым крупным из четырех и весит больше двух тысяч тонн. Сложность заключается в том, что под “Невой” ещё три плавсредства. Как только сойдет лед водолазы приступят к работам. Всего со дна бухты Нагаева планируют поднять и утилизировать ещё 12 объектов. На эти работы выделят порядка трехсот миллионов рублей из регионального бюджета, которые затем компенсируются из федеральной казны.

Андрей Таболин, руководитель областного департамента рыбного хозяйства: Мы удаляем суда, не только в рамках наведения экологического порядка, но и мы освобождаем акваторию для строительства рыбного порта и для строительство морского туристического центра.

Закончить “генеральную уборку” планируют к концу 2024-го. После этого появится возможность закончить реконструкцию Морского рыбного порта.

Надежда Луценко

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE