Search
Close this search box.

Крещенские купания в пос. Ола

Магадан сегодня присоединился ко всероссийскому празднику Крещения Господня. В этом году иордань в бухте Гертнера вновь не прорубали, лед слишком тонкий. Чин освящения воды и купания проводят в разных поселках региона. Ближайший к областному центру – Ола, где и ждут магаданцев на омовение в одноименной реке. Там установили палатки для обогрева и дежурят спасатели.

Чин освящения воды у иордани – проруби в форме креста на реке Ола проводят традиционно. Священник читает молитвы, погружает крест в иордань. И с этого момента вода здесь считается святой.

Жители поселка Ола и магаданцы набирают воду в различные емкости. Здесь же в Крещении на северной реке впервые участвует Ирина Войтенко, переехавшая сюда из Мариуполя.

Ирина Войтенко, жительница г. Мариуполь: Хорошее, бодрое настроение, прилив сил. Но как бы всегда хочется домой, но я надеюсь, что я тут останусь. Холодно, наверное, после Мариуполя на наше Крещение. – Ну, будем привыкать.

Первым погружается в прорубь житель Магадана. Вадим говорит, что каждый год купается на праздник Крещения. На этот раз холодно, но выдержать можно.

Вадим, житель Магадана: Я проверяю силу духа, могу-не могу. Кому-то слабо. Мне нравится.

Здесь сегодня довольно холодно, около тридцати градусов мороза. И ветер. Температура воды в реке Ола примерно плюс четыре градуса. Но вода быстро замерзает.

Поэтому шугу сотрудники МЧС убирают каждые десять-пятнадцать минут. Два дня крещенских купаний спасатели обещают дежурить здесь постоянно.

Виталий Чернов, руководитель Ольского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области: Поставили палатку отапливаемую, там раздевальня. То есть люди могут, искупавшись, сразу переодеться. Ночью будете дежурить? Обязательно. И ночью дежурим, двое суток. До завтрашнего двенадцати часов ночи.

Особенно активно магаданцы и жители Олы и ближайших поселков поедут сюда после рабочего дня. Активные крещенские купания здесь традиционно проходят в темное время суток.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE