Search
Close this search box.

Коммунальщики убирают гнезда чаек с крыш домов Магадана

В Магадане началась организованная борьба с чайками. Орнитологи рекомендовали властям уничтожать их гнезда и бороться за чистоту. Мэрия поручила это коммунальным службам. Муниципалитет намерен и дальше сотрудничать с учеными и разработать целую программу борьбы с морскими птицами.

На крыше одного дома может быть до восьмидесяти гнезд. Коммунальщики осматривают каждый сантиметр. Гнезда и яйца складывают в мешки. Работать здесь небезопасно и не только из-за высоты.

Никита Иванов, сотрудник управляющей компании: Нападают. Самцы они пикировать даже начинают. Это очень неприятно. Поэтому каску надеваем, чтоб в тыковку не прилетело. Они делают новые, где-то до середины июня они несутся. То есть это не один раз гнезда все собрал. Буквально неделя и у них уже по новой.

Чайки прилетают в Магадан после зимовки в Японии в конце апреля. И с этого момента жизнь города меняется. Птицы кричат, занимают мусорные баки и крыши домов.

Чайки гнездятся на крышах почти всех магаданских домов. В мае они вьют гнезда и несут яйца. А в июне уже появляются птенцы. И все это время птицы ведут себя довольно агрессивно, защищая свое потомство.

При этом предпочитают птицы почему-то дома эпохи сталинского ампира – с покатыми крышами и большими трубами. Именно здесь чаек традиционно особенно много. Жители нескольких таких домов решили бороться с ними при помощи воздушных змеев в виде кречетов.

Елена Жулева, председатель ТСЖ: В течение недели нас облетали, как водители были рады. Ни машины не загажены, так все у нас было хорошо. Потом штиль, все. Коршуны дрейфуют внизу. У меня окна выходят сюда, они все устряпанные. И потом они кричат сильно. Сейчас у нас тут тишина.

По тому же пути идут и учебные заведения Магадана. На политехникуме тоже повесили чучело кречета. Сейчас здесь думают над звуковым сопровождением для него, собираются пугать звуками выстрелов или криков хищных птиц. Проблема не только в шумливости и агрессивности чаек, говорят коммунальщики. Помет чаек очень токсичен и разъедает даже металл.

Сергей Огарь, инженер управляющей компании «Любимый город наш»: Забираются водосливы, плюс их отходы жизнедеятельности, едкие. Разъедают, есть такое. То есть крыши прямо. Ну портят. Но не так масштабно, но есть. То есть если кровля должна служить 10-12 лет, то будет служить 8-10.

Другая проблема эпидемиологическая. В прошлом году а Магадане зафиксировали вспышку птичьего гриппа, ветеринары уничтожили всех кур в одном из крупных частных хозяйств. И вероятно, что именно чайки стали переносчиками заболевания.

Игорь Ким, заместитель начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Магаданской области: Особую тревогу вызывает зараженность высокопатогенным гриппом птиц именно чаек. Находят большое количество трупов чаек, начиная от Москвы, заканчивая прибрежными регионами.

Мэрия Магадана заключила договор с орнитологами Института биологический проблем Севера. Ученые планируют составить карту расположения гнезд на крышах домов в городе. Проследят за динамикой изменения популяции птиц после уничтожения их гнезд. И дадут новые рекомендации. Чучела на крышах орнитологи считают сомнительным способом борьбы против чаек. Главное – чистота.

Лариса Зеленская, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ИБПС ДВО РАН: Закрывать помойки, не выбрасывать мусор из окошек. Вы посмотрите, что у нас в Магадане ранней весной делается. И эти чайки прилетевшие, слава тебе Господи, съедают все съедобно, что не едят наши кошки и собаки, что вытаило. У птиц  более мощная кислотная система, что позволяет им не погибать от плохих продуктов.

Убирать гнезда с крыш магаданских домов коммунальщики будут до середины июня. В это время завершается сезон гнездования у чаек. Орнитологи считают, что эта мера должна заставить птиц переселиться в другие места. Но людям нужно проявить настойчивость и действовать методично: расчищать крыши, закрывать мусорные контейнеры и сохранять чистоту.

Людмила Щербакова

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
Правительство Магаданской области планирует создать госпредприятие для пассажирских перевозок

Правительство Магаданской области планирует создать госпредприятие для пассажирских перевозок

В регионе может появиться новое автотранспортное предприятие. Об этом сообщает “Магаданская Правда”. Как сообщается, по мнению губернатора Сергея Носова, разногласия…
Минюст организовывает курсы для представителей НКО

Минюст организовывает курсы для представителей НКО

Обучающий семинар для представителей НКО проведут 22 марта. Тема лекции – оформление и сдача отчетности некоммерческих организаций. Место встречи: улица…
Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

На Колыме стартовал прием заявок на международную премию “МЫВМЕСТЕ”. Цель – популяризация добровольчества, продвижение социальных проектов направленных на помощь людям,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE