Search
Close this search box.

Колымское золото добывают уникальные промприборы

В артели «Кривбасс» запустили шесть уникальных промывочных приборов, чтобы извлечь из недр даже самое мелкое золото. Горнодобывающее предприятие пока работает не на полную мощь, не хватает квалифицированных кадров, но даже малым составом каждый день «Кривбасс» дополняет «золотую» копилку Магаданской области драгоценными граммами.

Тонны горной породы принимают душ, освобождаясь от лишнего. Круглосуточно напор воды отделяет мельчайшие частицы золота, которые так старательно прятали недра.

Григорий Галарь, моторист промприбора: Грунт попадает на механизм, он перерабатывает пески, пески попадают в разбутовку и уже с прибора дальше в колоду, где оседает металл.

Только с высоты птичьего полёта можно разглядеть масштабы промприбора. Таких на полигонах «Кривбасса» шесть штук.

Уникальность в производительности, штатная комплектация позволяет в сутки промывать до четырёх кубометров грунта, этот способен обработать до двадцати.

Сергей Базавлуцкий, директор артели «Кривбасс»: В мире нет таких приборов, это мы сами создали его, очень много приезжало к нам желающие посмотреть и сделать такой же, но для этого нужно перестроить всю систему ведения горных работ, заменить всю техники, появились сочленённые самосвалы, их у нас больше 30, экскаваторы, мощные бульдозеры.

Такие нестандартные решения диктует само золото, оно становится мельче, оборудование – больше.

Полигоны, на котором сейчас добывают золото, это в том числе, отработки 60-70х годов, богатые на драгоценный металл места. Участков много, они хорошо изучены, но не смотря на данные прошлых годов и современную геологоразведку, старатели верят, что колымское золото – это прежде всего, фарт.

Два раза в сутки производственный шум замолкает, это то время, когда слышно только звук воды. Приборы и технику останавливают лишь в одном случае, чтобы начать съёмку, на языке профессионалов – промыть пески.

Виталий Хараим, съёмщик: Чтобы не пропустить, нужно правильно буторить, чтобы золото осаживать, правильно настроенная вода должна быть, аккуратно, нужно постоянно быть внимательным.

Сначала «расчёсывают» граблями, отчищая от грунта и концентрата, который содержится в россыпях. С усердием, не уступая старшим, работает стажёр Владимир. Студент горнопромышленного техникума получает неоценимый опыт, артель «Кривбасс» – потенциального сотрудника.

Владимир Симакович, стажёр: Я впервые на полигоне, впечатления завораживающие, нахлынуло, я первый раз в этом месте, очень много о нём наслышан, очень хорошее место.

Под каждый размер частиц металла здесь свой коврик: 148 задерживающих золото резиновых полотна. Уложены в два слоя, чтобы точно ничего не пропустить.

В начале колоды оседают самые крупные самородки, дальше – мельче. Но даже мелкий песок не уйдёт от внимания старателей, его тоже промоют.

Вода снова ассистирует доводчикам, так называют старателей, которые промывают вручную. На вибростоле оказываются мелкие самородки и золотоносный песок.

С помощью воды, золото отделяется от грунта, лёгкий сразу сходит, тяжёлый – сульфиты, пириты, идёт совместно с золотом.

Такой процесс ждёт всё россыпное золото, которое намоют на Колыме за девять месяцев старательского сезона. В планах региона этого года – добыть почти 54 тонн драгоценного металла

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE