Search
Close this search box.

Колымских детей учат ответственному собаководству

На базе детского центра в Северном Артеке стартовала программа «Больше, чем друг». Она посвящена воспитанию ответственного отношения к собаководству. Организаторами встречи кинологов с колымскими школьниками выступили участники программы «Лидеры Колымы». Столько любви самоед Стив не видел никогда. Он приехал в гости к детям «Северного Артека». Этот пес – больше, чем друг. Он – полноправный участник нового проекта от «Лидеров Колымы». Главная цель – осознанное собаководство и умение вести себя с бездомными четвероногими.

Анастасия Зубицкая, участник программы «Лидеры Колымы»: Очень много бездомных собак. Это постоянно в информационной повестке. И хочется как-то поучаствовать, как-то помочь, например, рассказать детям, как вести себя с животными, если встретил на улице бездомную дикую собаку.

Как действовать в подобной ситуации объясняет кинолог Эдуард Головин. Важно не бежать и не смотреть в глаза собаке.

Эдуард Головин, кинолог: У собаки инстинкт – все, что впереди нее находится, то она и будет кусать. Если у вас есть пакет, вы можете вперед выставить пакет. И все, она будет хватать этот пакет.

Немецкая овчарка Джес показывает чудеса дрессировки. Кинологи объясняют – собаку нужно тренировать обязательно, чтобы она была управляемой. Особо захватывающий момент – демонстрация защиты хозяина от нападения постороннего.

Александр Аксенов: Какая из двух собак больше понравилась? – Белая, лохматая. – Почему? – Милая очень. А первая опасная что ли. Но тоже хорошая.

Кинологи привезли с собой дрессировочный костюм. Точнее его верхнюю часть. Вместе со штанами такая амуниция весит 18 килограммов.

Встреча продолжилась показом мод. рукава для дрессировки и специальные костюмы для кинологов разрешили примерить севартовцам.

Рашане Алызаде, вожатая детского центра «Северный Артек»: Думаю, это очень нравится детям. Этот так классно, что можно вживую потрогать таких замечательных питомцев. Может, даже кто-то подумает, что можно даже приютить какого-то друга себе такого.

Кинологи и их подопечные продолжат выступать с лекциями в магаданских школах. Мысль о том, что ты всегда в ответе за тех, кого приручил, касается каждого.

Анастасия Якубек

 

 

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE