Search
Close this search box.

Колымские школьники все чаще уходят за средним образованием

В этом году более тысячи шестисот выпускников девятых классов области решили покинуть школу, тогда как выпускников 11-х классов всего 729. В региональном министерстве образования это связывают с ростом популярности среднего специального образования. В 2021 в профессиональные образовательные организации региона на обучение приняли 729 девятиклассников, в 2022 их стало на 36 человек больше. За этот же период после 11 класса в областные проф.учреждения поступило около трехсот выпускников.

Как отмечают в министерстве, в системе СПО произошли серьёзные изменения к лучшему, обновлена материально-техническая база учреждений. Сейчас в регионе 36 современных мастерских, 12 из которых были созданы за счет федеральных средств. Также на выбор молодежи влияет осознание востребованности той или иной профессии на рынке труда. Для этого упростили поступление. По сравнению с прошлым годом контрольные цифры приема увеличили на 40 бюджетных мест.

Валерия Читадзе, специалист отдела развития профессионального образования Министерства образования Магаданской области: Конечно, еще есть над чем работать. Планируются ремонты в отдельных общежитиях СПО, планируется создавать новые мастерские. К 25 году будет открыто еще 24 лабораторий. И так же в 24 году мы предполагаем открытие образовательного производственного кластера, при участии крупных региональных предприятий.

Юрий Дорт-Гольц

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE