Search
Close this search box.

Колымские парламентарии поддержали эвтаназию агрессивных животных

Комитет Магаданской областной Думы по социальной политике поддержал инициативу приморских депутатов подвергать эвтаназии бездомных агрессивных собак. С таким предложением приморцы обратились к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

Кадры, которые мы не можем показать в эфире. На полу растерзанная кошка и ничего не понимающий пёс. В январе 2023 года бездомная собака забежала в квартиру и напала на домашнее животное. Случай как пример на заседании комитета по социальной политики Магаданской областной Думы. Этого вопроса нет в повестке, есть желание урегулировать отношения с немотивированно агрессивными животными.

Андрей Зыков, председатель комитета по социальной политике: Магаданской областной Думы: Я думаю, что необходимо выбирать – либо мы будем пожизненно кормить этих собак, тех, которые никогда не социализируются, и которые не могут быть выпущены в естественную среду, потому что собаки без хозяина, по большому счету естественной среды нет, то есть они должны быть при хозяине. В случае, если они не могут быть адаптированы, к сожалению кого-то, они будут подлежать.

Речь про эвтаназию. Отрегулировать федеральное законодательство и разрешить усыплять агрессивных бездомных собак предложили депутаты Приморского края. Инициативу поддержали шесть регионов, в том числе – колымские парламентарии.

Пётр Голубовский, депутат Магаданской областной Думы: Однозначно мы поддерживаем предложение Думы Приморской краевой, обращение в Государственную Думу о том, что надо гуманно, комиссионно может, со всякими ограничениями, но тем не менее. Если собака бросается на человека, ей не надо жить. Потому что надо избегать собачьего отношения к людям при человеческом отношении к собакам.

Индикатором немотивированной агрессии животных выступают нападения бездомных псов на людей. Статистика в Магаданской области не меняется, в среднем из 230 случаев в год, около 50 – укусы собак без хозяев.

Изменения в федеральное законодательство, по сути, разрешат проводить эвтаназию агрессивным бездомным собакам. Сейчас закон обязывает муниципалитеты содержать таких животных до конца жизни в приютах, в то время, как социализированные, стерилизованные и чипированные псы отправляются в свою среду обитания.

Екатерина Исаева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE