Search
Close this search box.

Коллекцию насекомых Дальнего Востока и сайт представит колымская школьница на конференции в Иркутске

Колымская школьница представит Магаданскую область на Всероссийской научно-исследовательской конференции в Иркутске. Анфиса Полякова 25 января стала победителем регионального этапа и начала подготовку к состязаниям следующего уровня.

К этой победе Анфиса шла три года. Ещё в 2021 году девушка начала собирать коллекцию насекомых Дальнего Востока. Цель – презентовать её к концу 9 класса в качестве наглядных материалов для уроков биологии родного края. Методику сбора, сушки и заливки смолой подсказали учителя. Старший брат, студент биологического факультета ДВФУ, курировал исследование и искал с сестрой представителей фауны во Владивостоке. Мама – помогла разработать сайт.

Надежда Полякова, мать Анфисы, учитель математики и информатики Английской гимназии: Внимательнее структурировали насекомых, которые были собраны. Создали атлас-определитель, который мы оцифровали. То есть у нас это не просто на бумажном носителе получилось, а это сайт, на который люди смогут выйти сразу же, когда осмотрят насекомое.

В планах – добавить на сайт простые задания, чтобы можно было сразу закрепить усвоенный материал. Команда решила, что так сможет добиться большей вовлечённости зрителей.

В Иркутске на научно-исследовательской конференции “Образование. Наука. Профессия” Анфиса представит свою работу, подкреплённую сайтом.
Аудитория сможет ознакомиться с описанием насекомых из коллекции школьницы с помощью qr-кода.

Анфиса поедет в Иркутск вместе с мамой и научным руководителем. Но посостязаться в научных исследованиях – не единственные планы школьницы на долгожданное путешествие. Девушка давно мечтала посетить Байкал и благодаря поездке сможет реализовать мечту.

Анфиса Полякова, ученица 10А класса Английской гимназии: Я мало путешествую по России. А Байкал – это такое место, самое глубокое озеро в мире. И зимой оно очень красивое. Очень хотелось на это посмотреть. И раз выпала такая возможность, то думаю, стоит это сделать.

После победы на региональном уровне Анфиса начала работать с педагогом-наставником от магаданского образовательного центра “Перспектива”. Учитель помогает выстроить выступление с точки зрения практической применимости результатов исследования.

Валерий Рудой, начальник отдела “Наука” регионального образовательного центра “Перспектива”: И в итоге команда сделала целую такую методическую разработку, которая помогает действительно применять те собранные материалы на уроках биологии. И это решает проблему нехватки наглядности на уроках биологии. И я думаю, что если у нас будет больше таких коллекций, уроки биологии в регионе в целом будут интереснее.

Сейчас вся команда активно готовится. На финал конференции Анфиса поедет с обновлённым сайтом и улучшенной презентацией.

Анастасия Кузнецова

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE